Семинар "Новое лицо сельской библиотеки"

28.11.2016

18 ноября состоялся очередной семинар библиотечных работников  «Новое лицо сельской библиотеки». Прошел он  в стенах  Семёновской сельской библиотеки.

Отправной точкой для начала мероприятия стала экскурсия по библиотеке, её провела хозяйка -  заведующая Тамара Потаповна Бурдина.

Участники семинара  познакомились с книжными выставками, творческими работами читателей (в том числе, участников клуба «Очумелые ручки», работающего на базе библиотеки); также  интерес присутствующих вызвал рассказ о применении на селе современных форм  массовой работы. Тамара Потаповна отметила, что её библиотека – это не только хранилище книг, но и своего рода информационный и досуговый центр для жителей Семёново.

О положении дел в сфере культуры поселения участникам семинара  рассказала зам. главы администрации Нововознесенского сельского поселения  Л.В. Ложкарёва. По ее словам, несмотря на многочисленные проблемы, Семёновская библиотека была и остается культурным центром, жизнеспособным и востребованным учреждением сельского сообщества.

Роли сельских библиотек, расширению их функций и диапазона предоставляемых услуг было посвящено выступление зав. инноввационно-методическим отделом МАУК МЦБ  Ирины Зиновьевны Мезенцевой. Особое внимание она уделила  необходимости ориентироваться, в первую очередь, на потребителя, его нужды и запросы. Немаловажным фактором, увеличивающим привлекательность библиотеки как учреждения досуга, является комфортность пребывания в ней  – наличие удобной мебели, современного мультимедийного оборудования.

Библиотека в сельской местности в большей степени ощущает тяжесть экономических и социальных проблем, препятствующих модернизации. В ходе беседы были выделены некоторые проблемы:

• Отставание в области компьютеризации и модернизации снижают качество культурного и информационного обслуживания населения.
  • Отсутствие возможности актуализировать профессиональные знания сельских библиотекарей; не развита система повышения квалификации
  • Профессиональное общение сотрудников сельских библиотек сведено к минимуму – они не участвуют в профессиональных мероприятиях регионального и межрегионального уровня.

Между тем, необходимым условием успешной работы современной библиотеки, без сомнения, является социальное партнерство – прежде всего с муниципальными властями, учреждениями образования и общественными организациями. Кроме того, необходимо понимать, что формы работы по продвижению книги и чтения среди населения должны постоянно обновляться и соответствовать духу времени. Неотъемлемой частью деятельности библиотекаря является планирование работы и анализ достигнутых результатов. Все это вкупе с самодисциплиной и творческим подходом непременно даст должные всходы и позволит организовывать библиотечное обслуживание на селе на стабильно высоком уровне.

В подтверждение вышесказанному, Ирина Зиновьевна познакомила участников семинара с материалами заседания Правительства РФ от  9.11.2016, на котором обсуждалось текущее состояние библиотек в регионах и перспективы их развития. По словам министра культуры  В. Р. Мединского,

можно попытаться эту отрасль реформировать, тем более с учётом того, что у нас она в советские годы была развита, как никогда и нигде.

Решения правительства по итогам заседания опубликованы на сайте РБА

Директор МАУК МЦБ Светлана Александровна Афанасьева в своем выступлении также отметила, что изменения в работе библиотек неизбежны и являются требованием времени. Она познакомила присутствующих с распоряжением Министерства культуры РФ от 27 июля 2016 года N Р-948 «О Методических рекомендациях субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления по развитию сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами организаций культуры». Особое внимание присутствующих было обращено на введение новых нормативов, касающихся обеспеченности граждан библиотечными услугами и точками доступа к полнотекстовым информационным ресурсам в формате читального зала.

После официальной части перешли к поздравлениям библиотек района, отметивших юбилеи в 2016 году.

В качестве подарка для них была подготовленная презентация об истории и современности библиотеки и её сотрудниках.

Архив мероприятий