Особый читатель в библиотеке: реалии, перспективы, возможности

03.07.2018

Общедоступная библиотека ориентирована на работу со всеми слоями населения. Особая категория пользователей - люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).   Также требуют к себе повышенного внимания граждане, оказавшиеся  в социально опасном  положении (СОП). Обслуживанию этих категорий пользователей был посвящён семинар, прошедший в МАУК МЦБ 29 июня.

После того как участники мероприятия разобрались с понятиями ОВЗ и СОП, зав ИМО И. З. Мезенцева напомнила, что с данными категориями населения  работают специальные службы:

комиссии по делам несовершеннолетних;

органы государственного управления образованием;

органы опеки и попечительства;

органы по труду и социальной защите;

органы государственного управления здравоохранением;

органы государственной службы занятости;

органы внутренних дел;

иные органы, учреждения и организации в пределах своей компетенции (библиотеки).

Работа таких служб была освещена в выступлениях приглашенных специалистов. О том, как организована профилактическая работа с семьями, оказавшимися  в СОП, рассказала заместитель председателя КДН Людмила Александровна Солодкина. В своём выступлении она коснулась вопросов постановки на учёт семей в СОП и подчеркнула необходимость работы специалистов библиотек в данном направлении.

Специалист Межтерриториального отдела № 1 Министерства социального развития Пермского края Ирина Петровна Иванова  рассказала об особенностях работы с инвалидами, а также поблагодарила специалистов МЦБ и сотрудника Нововознесенской сельской библиотеки  М. И. Четину за сотрудничество и качественную организацию работы группы дневного пребывания пенсионеров.

Интересным и познавательным  продолжением мероприятия стала беседа с психологом ЦРБ Е. Р. Лукиной, которая регулярно сотрудничает с МЦБ в этом вопросе.

В продолжение семинара И. З. Мезенцева рассказала о социальной поддержке лиц с ОВЗ и оказавшихся в СОП, которая отражена в ряде международных и российских документов:

• Конвенция о правах инвалидов (принята Генеральной Ассамблеей ООН 13.11.2006);
  • ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (принят 24.11.1995)
  • ФЗ № 78 «О библиотечном деле» ( в ред. от 03.10.2016).

Согласно последнему документу, государство поддерживает развитие библиотечного обслуживания наименее социально и экономически защищенных слоев и групп населения. Таким образом, в целях усиления работы в данном направлении библиотечным специалистам необходимо согласовывать и проводить с организациями и учреждениями, входящими в систему профилактики, план мероприятий по работе с группами людей  находящихся в СОП.

С опытом организации подобных мероприятий поделились библиотечные специалисты Очёрского района. Методист ЦДБ А. С. Солодникова рассказала о ежегодной акции  - новогодней елке для детей-инвалидов -  и организации работы с воспитанниками коррекционной школы.

Зав. ИБО Е. Н. Желнина познакомила присутствующих с опытом работы  библиотек страны и мира по работе с особым читателем по материалам профессиональных журналов.

Подводя итоги, можно сказать, что работа библиотек с читателями с ОВЗ  и СОП ведётся, но в основном это разовые акции и  мероприятия, между тем, такая деятельность должна быть регулярной и планомерной в каждой организации. Библиотека остаётся доступной для социально незащищённых граждан и находит различные пути взаимодействия с ними: обслуживание на дому, привлечение в клубы и кружки по интересам, приглашения на мероприятия и др. В то же время, первоочередная задача библиотек по отношению к детям, находящимся в СОП, – организация работы по первичной профилактике безнадзорности и правонарушений. Её основные направления - мероприятия по правовому просвещению пропаганде здорового образа жизни, профилактике негативных зависимостей, экстремизма и т. д.

Дополнительные материалы:

Особый читатель в библиотеке: реалии, перспективы, возможности (доклад и презентация)

Работа библиотек с особыми группами пользователей: рекомендательный список статей

Архив мероприятий