Неделя детской книги: вдохновение чтением

14.03.2024

Неделя детской и юношеской книги – это ежегодное торжество литературы для детей, направленное на популяризацию чтения среди маленьких и подростков. Праздник этот проводят различные учреждения культуры и образования, такие как библиотеки, школы, издательства, книжные магазины, театры, музеи. Первое мероприятие такого рода – "Книжкины именины" – состоялось в Москве 26 марта 1943 года по инициативе классика детской литературы Льва Кассиля.

Всероссийская Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул. В 2024 году акция пройдет под девизом «Читает семья – читает страна!». В рамках подготовки к акции для специалистов библиотек Очерского городского округа прошёл тематический семинар.

Зав. инновационно-методическим отделом Ирина Зиновьевна Мезенцева познакомила присутствующих с историей праздника, формами мероприятий, дала рекомендации по их проведению. Коллеги из детской библиотеки, на базе которой прошла встреча, а также гости из сельских филиалов поделились опытом организации мероприятий в прошлые годы, заведующая отделом ДБ Ирина Николаевна Пьянкова рассказала о планах.

Директор библиотеки Анна Сергеевна Солодникова подчеркнула ценность вовлечения родителей в процесс формирования читательских интересов у детей. Семья играет ключевую роль в этом процессе, так как родители являются первыми наставниками и посредниками между малышами и миром книг. Важно, чтобы чтение стало неотъемлемой частью повседневной жизни семьи. Дети наблюдают за примером взрослых и впитывают в себя ту любовь к чтению и знаниями, которые раскрываются в контексте семейного чтения.

Зав. отделом комплектовани Людмила Николаевна Васёва представила вниманию специалистов новинки литературы для детей и подростков ­– А. Зеленина, С. Лавровой, Т. Михеевой, Е. Качур и других.

Как организовать подростков на мероприятии и подвести его итоги показала на практике руководитель социального кинозала Елена Николаевна Желнина. Она провела для присутствующих игры-«энергизаторы», которые помогают эмоционально настроиться на дальнейшую работу.

Вторая часть семинара прошла в Центральной библиотеке. Здесь Елена Николаевна провела интерактивное занятие "Сказки для девочек, девушек, женщин". Участники погрузились в сказку: доставали волшебные предметы из сундучка, вспоминали названия сказок и рассуждали, какие блага приносил тот или иной артефакт его обладателю, а также смотрели фрагменты экранизации сказки Е. Шварца "Золушка" (1947 г.), анализировали героев известной истории, переписывали сценарий на новый лад и показывали кукольный театр-экспромт.

Неделя детской книги - это время, когда уделяется особое внимание важности чтения и развития информационной культуры среди детей и подростков. Взаимодействие между профессионалами библиотечной сферы, обмен опытом и лучшими практиками, активное участие семей в процессе чтения — все это способствует созданию благоприятной атмосферы, в которой дети могут открывать для себя мир книг и новых знаний. Пусть каждый ребенок найдет в книге своего героя, а каждый взрослый сможет подарить им этот мир!

Архив мероприятий