Избирательное право для всех и каждого

05.03.2015

В рамках реализации программы по повышению правовой культуры молодых избирателей «Наш выбор - наше будущее!» 4 марта в библиотеке прошёл правовой урок «Избирательное право для всех и каждого», подготовленный информационно-правовым центром совместно с Территориальной избирательной комиссией Очерского муниципального района. В мероприятии, приуроченном к Всероссийскому дню молодого избирателя, участвовали учащиеся 9-10 классов ОСОШ № 2.

Основные цели и задачи мероприятия:

• стремление вызвать интерес у молодых избирателей к участию в выборах и в целом к избирательному праву;
  • вовлечение молодых людей в процесс, непосредственно связанный с формированием органов государственной власти и органов местного самоуправления;
  • формирование активной гражданской позиции.

Ведущая мероприятия рассказала ребятам об истории выборов, о понятии, источниках, принципах  и основных положениях избирательного права. На конкретных примерах была рассмотрена классификация выборов разных уровней.

Председатель ТИК А. В. Афанасьев рассказал об особенностях местных и региональных выборов и о работе ТИК.

Также ребята посмотрели короткометражный фильм «Выборы» из детского юмористического киножурнала «Ералаш». Кроме того, вниманию подростков была представлена книжная выставка-просмотр «Право и выборы» и предложены памятки «Будущему избирателю» и «Шпаргалка для молодого избирателя», подготовленные специалистами ТИК и библиотеки.

Информационный список литературы "Правовая культура избирателей"