Право на здоровое питание

19.03.2015

Ежегодно 15 марта, начиная с 1994 года, в нашей стране отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году он проходил под девизом «Уделите внимание правам потребителей на здоровое питание». К этому событию в библиотеке был подготовлен День информации «Здоровое питание – залог здоровья». В рамках мероприятия проведены:

- вебинар для сотрудников организаций общественного питания, медицинских и образовательных учреждений города со специалистами Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю;

- час здоровья «Здоровым быть здорово!» для ветеранов ДОУ.

На час здоровья была приглашена психолог Очерской центральной больницы Е. Р. Лукина, которая рассказала присутствующим о значении  здорового питания для человека. Были рассмотрены характеристики современного питания: изобилие, избыток калорий и дефицит витаминов и минеральных веществ в продуктах питания, а также определены правила питания. Участники встречи обсудили три закона здоровой жизни: питаться как можно проще, больше двигаться и правильно мыслить и поделились своими секретами питания и приготовления блюд.

Во второй части мероприятия был проведен обзор тематической книжной выставки «Пища для размышления», состоящей из 2-х разделов: «Право на здоровое питание» и «Еда – наш друг, еда – наш враг». Издания, демонстрируемые на выставке, дают ответы на вопросы: какое питание считать правильным и полезным для здоровья и является ли еда нашим другом или врагом? Кроме того, представлены книги о различных диетах и системах питания.

В заключение встречи с участниками была проведена беседа-практикум «Влияние музыки на здоровье человека». Были продемонстрированы отрывки классической и инструментальной музыки, оказывающей положительное воздействие на организм при лечении многих заболеваний.