Возможности библиотек в формировании патриотических ценностей и традиций

30.03.2015

27 марта состоялся семинар для библиотечных работников района «Возможности библиотек в формировании патриотических ценностей и традиций», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Программа семинара была довольно насыщенной.

Гостями семинара стали сотрудница заводского музея Н.А. Даминова и военный комиссар очерского района Э.В. Кудымов. Надежда Анатольевна рассказала присутствующим о краеведческой составляющей патриотического воспитания. Эдуард Васильевич в своем выступлении озвучил статистические данные о количестве ветеранов войны и труда в районе, рассказал о ветеранских организациях, а также  о работе, проводимой с допризывниками.

Интерактивные формы  патриотического воспитания детей  представили специалисты ЦДБ.  Они  рассказали о Межтерриториальном фестивале интеллектуальных игр «Остров сокровищ», в котором приняло участие 6 команд из городов Пермского края. В подготовке мероприятия  был использован нестандартный  подход к освещению патриотической темы, по-настоящему  вызывающий интерес  к изучению истории у подрастающего поколения,  в котором  удачно сочетались развитие интеллектуальных способностей, патриотизма, любви к чтению и общей культуры.

Далее вниманию  участников семинара была представлена  презентация сборника сценариев  «Родина. Война. Победа», которую провела зав. сектором маркетинга И.З. Мезенцева. В сборник вошли авторские сценарии  литературно-музыкальных композиций и краеведческих часов, а также методические рекомендации по проведению мероприятий.

Зав. ИБО Е.Н. Желнина раскрыла в своем выступлении  тему «Информационные технологии в помощь патриотической деятельности библиотеки». Она познакомила коллег с подборкой веб-сайтов о Великой Отечественной войне, рассказала о  Всероссийских  тематических акциях, в том числе,   об акции «Бессмертный полк», в которой наша библиотека принимает активное участие.

Практическое занятие «Рекомендательная беседа по книгам о Великой Отечественной войне»  было проведено зав. отделом обслуживания Н.А. Гамиловой. Библиотечные работники были поделены на 3 группы, каждой из которых предлагалось провести рекомендательную беседу по одной из книг, представленных на тематической выставке. В группы были включены как стажисты, так и начинающие библиотекари, для которых подготовленные беседы стали примером.

В заключение семинара зав. ИМО  Т. Г. Колчанова сделала  обзор  работы библиотек Российской Федерации по патриотическому воспитанию на  материалах  профессиональных журналов «Библиотека», «Библиополе», «Читаем, учимся, играем».