Презентация книги "Давно закончилась война"

21.04.2015

В рамках проекта «Литературное путешествие длиною в год»  16 апреля 2015 года  в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялась презентация сборника стихов  и прозы поэтического объединения «Очёрская лира»  «Давно закончилась война».  17 апреля встреча с авторами книги состоялась в Доме культуры посёлка Павловский.Книга, посвящённая  памяти победителей  в Великой Отечественной войне – живых и павших,  -  это выраженная  в   коллективном творчестве благодарность  за Победу.

Выход сборника - большое событие в  жизни нашего города, подготовка к которому длилась долгое время. Инициатором и вдохновителем  создания сборника  стала  руководитель  «Очёрской лиры» Т. А. Дрозд. В своём выступлении Татьяна Аркадьевна  выразила слова благодарности всем тем, кто оказал финансовую и моральную поддержку в издании книги: администрации района и города, предприятиям города, частным лицам и индивидуальным предпринимателям.

На встрече присутствовали авторы, чьи стихи вошли в сборник, они так трогательно  и проникновенно читали свои произведения, что у слушателей  наворачивались слёзы на глазах. Стихи, вошедшие в книгу,  разные, но все они пронизаны теплотой и болью, благодарностью и любовью к тем, кто в  трудные годы встал на защиту страны.

Одна из главных тем сборника - наши земляки и  их вклад в дело Победы. Также  немало  произведений  посвящено женщинам,  вынесшим на своих плечах всю тяжесть войны: боль и разлуку, усталость и смерть близких. Еще одна сквозная тема сборника - пропавшие  без вести. Это -  особая страница нашей истории, которая  продолжает до сих пор  хранить от нас тайны. Благодаря поисковым отрядам,  жители страны  до сих пор получают известия о своих родных, пропавших в годы войны.

Несмотря на тяготы военного времени, советский  солдат прошел победным маршем до Берлина, освободив от фашистских захватчиков  не только свою страну, но и многие страны Европы. Великая  Отечественная война  показала всем, что характер русских силён, и что их так просто не победить. Все эти темы отражены в книге, и  мы уверены, что каждый взявший в руки этот сборник,  найдёт,  что-то для души и по достоинству  оценит творчество наших земляков. Книгу можно приобрести в Межпоселенческой библиотеке и в типографии.

Скачать книгу "Давно закончилась война"