Кто сказал, что нужно бросить песни на войне?

18.05.2016

«Кто сказал, что нужно бросить песни на войне?»Так называлось  литературно-музыкальная композиция, проведенная сотрудниками библиотека И. З Мезенцевой и Г. Г. Кокориной для учащихся 9-го класса ОСОШ №3. Ведущие познакомили школьников с историями создания военных песен, таких как «В землянке», «Священная война», «Тёмная ночь». Также слушателям была представлена краткая историческая справка о   войнах  современности и  презентация видеороликов с песнями и фотографиями военных событий.

Не обошли вниманием и песни  Афгана. Актёр Очёрского  народного театра Виктор Гладков прочёл отрывок из воспоминаний автора афганских песен Александра Малашёнка.

Но главными изюминками мероприятия стали, конечно, песни, спетые вживую под гитару. Галина Кокорина исполнила авторскую песню «Вот поезд спешит», посвященную памяти военных действий в Афганистане  – ребята слушали ее затаив дыхание. Еще больший интерес у зрителей вызвало творчество Михаила Кочеткова. Пограничник, автор-исполнитель, дипломант Всероссийского фестиваля солдатской песни «Автомат и гитара – здравствуй друг»-2015  и большой друг нашей библиотеки, Михаил  поделился со школьниками воспоминаниями о войне, а свои песни посвятил погибшим друзьям-афганцам. Наградой ему были бурные аплодисменты.

По сложившейся традиции подобных мероприятий, все присутствующие почтили память героев боевых сражений минутой молчания.