Готовимся стать избирателями

29.07.2016

Одним из важнейших направлений работы библиотек является правовое просвещение населения, формирование его гражданско-правовой культуры. Особенно это актуально в отношении молодежи, ведь, как ни странно, именно те, кому предстоит строить будущее, менее остальных склонны принимать активное участие в общественно-политической жизни: кто-то совсем не ходит на выборы, кто-то отдает свой голос бездумно за первого попавшегося кандидата. Между тем, выборы – это одна из простейших и наиболее распространенных форм влияния граждан на общественно-политическую ситуацию в регионе и в стране в целом.

В преддверии выборов депутатов  Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Законодательного Собрания Пермского края избирательная комиссия Пермского края совместно с АО «ТелекомПлюс» и Пермской государственной краевой универсальной библиотекой им. А. М. Горького проводит конкурс среди библиотек Прикамья «День права: Я – избиратель». Основная задача конкурсных мероприятий – изменить отношение будущих  избирателей к самому процессу выборов, помочь им в формировании активной гражданской позиции.

21 июля в Очёрской районной библиотеке при участии ТИК прошла молодёжная игра-квест «Готовимся стать избирателями». В ней приняли участие команды старшеклассников, студентов Строгановского колледжа и дворовых площадок. В увлекательной игровой форме подростки получили необходимый минимум знаний для осознанного участия в выборах, а также смогли проявить собственную эрудицию, находчивость, творческое мышление.

Суть игры сводилась к следующему: ребятам предлагалось за отведённое время пройти шесть тематических «станций», расположенных как на территории  библиотеки, так и за ее пределами; на них команды зарабатывали баллы, выполняя разнообразные задания. Станция «Историческая», например, встречала участников квеста видеофильмом об истории выборного права в России и современной избирательной системе, а баллы начислялись за правильные ответы на вопросы викторины. На станции «Символьной» ребятам предлагалось установить фактический адрес  представительной и исполнительной властей города и района и перечислить официальные символы на этих зданиях; на  «Законодательной»  - самостоятельно найти ответы на поставленные вопросы в СПС «КонсультантПлюс»; на «Агитационной» - нарисовать плакат, призывающий к участию в выборах; на «Партийной», - посмотрев  тематический видеоролик, назвать как можно больше политических партий РФ и их лидеров. В этом конкурсе отличился участник команды «Единорожки» (Строгановский колледж) Никита Одинцев, назвавший без запинки более двадцати объединений и их лидеров.

Заключительным заданием для всех ребят стала станция «Выборная». Здесь сотрудники библиотеки пытались ввести участников игры в заблуждение, разыгрывая процесс выборов на избирательном участке. Перед командами стояла задача выявить явные нарушения в работе этой  импровизированной «избирательной комиссии».

Итак, смекалка, эрудиция и командный дух помогли ребятам выполнить все задания и  добраться до финиша. При подсчёте баллов выяснилось, что победу одержала площадка «Фристайл» (ОСОШ №3, руководители Н. А. Малышева и В. А. Колмогорцева). Впрочем, остальные участники также показали неплохие результаты в игре, а главное, смогли на личном опыте убедиться, что участие в выборах – это не нудная обязанность, а почётное право каждого сознательного гражданина.

По отзывам руководителей площадок, игра получилась продуктивной, нескучной, познавательной и помогла не только систематизировать знания по избирательному праву, но и раскрыть способности ребят, научить их работать в команде. Сами подростки также остались довольны. «Этот день летних каникул точно пошёл нам на пользу», - уверен участник команды «Единорожки» Никита Чазов.

Как видим, цель, поставленную организаторами конкурса, вполне можно считать достигнутой. Можно с уверенностью сказать, что юные граждане, принявшие участие в мероприятии, став совершеннолетними, обязательно пойдут на выборы и отнесутся к своему гражданскому долгу предельно серьезно.