Совещание по итогам года

20.02.2017

17 февраля 2017 года состоялось плановое совещание библиотечных  работников района, посвященное итогам деятельности за 2016 г., на котором коллеги обсудили сложности и основные ошибки в заполнении отчетов за прошедший год. Заведующие отделами Межпоселенческой центральной библиотеки подробно остановились на следующих вопросах:

• Основные цели, задачи и направления библиотек. Контрольные показатели (С. А.  Афанасьева, директор)
  • Организация библиотечного обслуживания и инновационно-методическая деятельность (И. З. Мезенцева, зав. ИМО)
  • Информационно-библиографическая деятельность (Е. Н. Желнина, зав ИБО)
  • Формирование библиотечных фондов ( Л. Н. Васёва, зав ОКиОЛ)

Кроме того, Ирина Зиновьевна рассказала о краевых конкурсах для библиотекарей, объявленных в 2017 году:

• Краевой конкурс проектов по развитию библиотек
  • Краевой конкурс «Лучшая читающая семья Прикамья – 2017»
  • Краевой конкурс «Лучший читатель года - 2017»
  • Краевой конкурс по повышению квалификации библиотечных специалистов
  • Краевой конкурс «Библиотекарь года: инициатива, творчество, профессиональная компетентность»
  • Краевой конкурс по экологии «У природы есть друзья: это ты и это я!»

Подробно зав ИМО остановилась на положении о районном конкурсе исследовательских работ «Язык есть исповедь народа», организатором, которого является МАУК МЦБ. Конкурс объявлен с целью сбора и сохранения фольклорных и этнографических материалов устного народного творчества на территории Очёрского муниципального района.

Следующим на повестке дня стоял вопрос библиотечной статистики. Как показал анализ квартальных и годовых  отчётов,  библиотекарями систематически допускаются ошибки при учёте основных показателей: единиц хранения, количества пользователей, посещений и документовыдачи. В случае затруднений специалистам  было предложено ориентироваться на нормативные документы, а именно ГОСТ Р 7.0. 20 – 2014.  Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиотечная статистика: показатели и единицы исчисления.

Для закрепления полученной информации прошел практикум по заполнению ежедневного листка учета в стационарном библиотечном пункте. Основной сложностью стало распределение документам по отраслям. Учитывая, что  в Очёрском районе более 30%  сотрудников библиотек не имеют специального образования, такая работа была для них  полезной, а остальным позволила освежить знания.