Стихи и песни в военных шинелях

27.02.2017

Песни и стихи – лирическая летопись времени. В них отражаются все вехи истории страны, боль и радость отдельных людей и всего народа. Хотя со дня Победы в Великой Отечественной войне прошло много лет, но песни и стихи о далеких и грозных годах звучат и сегодня.

21 февраля в рамках ежегодной краевой патриотической акции «Неделя мужества», посвященной Дню защитника Отечества, в Межпоселенческой центральной библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Стихи и песни в военных шинелях» для студентов Строгановского колледжа при участии поэтов из творческого объединения "Очёрская лира".

Цель мероприятия: показать непреходящее значение песен и стихов о Великой Отечественной войне, их актуальность в воспитании патриотизма современного человека и уважительного отношения к исторической памяти своего народа.

Будущие защитники Отечества познакомились с историей создания песен, воспевающих мужество, стойкость и героизм русского  народа, слушали их и подпевали сами. Стихи очерских поэтов заставили ребят по-новому взглянуть на героическое прошлое страны.

Вниманию участников встречи была представлена книжная выставка со сборниками произведений советских поэтов и композиторов о войне. Центральное место на ней заняли книги поэтического объединения «Очёрская лира»,  а также сборник материалов «От Афгана до Чечни: горячие точки памяти» об очёрцах – участниках боевых действий на территории России и за ее пределами.

В завершение встречи в качестве поздравления с наступающим Днем защитника Отечества  прозвучала песня «Русский парень» и доброе пожелание от организаторов на дальнейшую службу в рядах российской армии; всем присутствующим были вручены сувениры с российской символикой.