Игры на все времена

07.03.2017

Мы не потому перестаём играть, что постарели, —

мы стареем, потому что перестаём играть.

Дж. Б. Шоу

В этом году «Библиосумерки» прошли в нашей библиотеке необычно рано – 3 марта. Темой мероприятия были выбраны игры, ведь именно игра способна объединить мир взрослых с миром детей и привести к общему знаменателю любой спор.

Традиционно в этот вечер в библиотеке был  открыт доступ даже в те отделы, в которые в другие дни посетителям вход заказан. Например, в методический кабинет – здесь развернулись баталии на бумажных полях.

Вспомните, сколько разных игр мы знали в детстве! «Морской бой», «крестики-нолики», «балда», «палач», «чепуха», «города-реки»… Правила их просто передавались из уст в уста, а чтобы начать сражение было достаточно пары карандашей и листа бумаги. Незаслуженно забытые сейчас, эти простые «развивашки» способны надолго занять любую компанию. Комната «Бумажных приключений» была  весь вечер битком набита посетителями – играли целыми семьями и классами,  друзья и просто незнакомые до этого дня люди охотно резались в «морской бой» и хохотали над «чепухой».

В отделе комплектования и обработки литературы такие серьезные обычно библиотекари, отвлекшись от каталогов и карточек, играли с ребятами в подвижные игры – настольный футбол и хоккей, тир, твистер и дартс. Раритетные наборы родом из Советского Союза собирали с миру по нитке – помогли и коллеги из других библиотек, и читатели.

А на абонементе любителей пораскинуть мозгами ждали кроссворды и ребусы. Кроме того, сотрудники библиотеки приготовили для них интересные квесты-бродилки. Увлекательные поиски ответов-паролей на книжных стеллажах  увенчались успехом  для самых упорных и эрудированных.

Читальный зал в этот вечер приглашал желающих сыграть в «Мафию» - интеллектуальную психологическую ролевую игру. Подростки поначалу плохо шли на контакт с незнакомыми партнерами по команде, но постепенно, расслабившись, вошли в раж и уже не хотели покидать игровой стол. За право сразиться в экономическую стратегию «Монополия» среди молодежи даже разгорелись споры.

Но самый массовый сеанс одновременной игры прошел в литературной гостиной. Здесь для всех желающих на столах разместились шахматные и шашечные доски, домино и лото. Оказывается, эти «артефакты» из прошлого и сейчас продолжают оставаться популярными среди людей всех возрастов и профессий.

Время, отведенное на игры, прошло незаметно, и вскоре все гости были приглашены на  финальную игру-лотерею в «Русское лото». Чтобы отобрать 12 кандидатов в победители, библиотекари провели  блиц-аукционы, в которых каждый гость мог проявить свою эрудицию. Среди финалистов и был разыгран главный приз. На этот раз удача улыбнулась Татьяне Аркадьевне Дрозд – руководителю литературного объединения «Очёрская лира» и постоянной гостье наших мероприятий.

Пожалуй, самыми активными участниками «Библиосумерек-2017» стали студенты Строгановского колледжа и ученики второго «Б» класса ОСОШ № 1, явившиеся к самому началу  мероприятия в полном составе под предводительством классного руководителя Н. В. Политовой.  Их задорный смех  звучал то тут, то там, поднимая настроение остальным участникам праздника.

Организаторы выражают благодарность волонтерам – участникам видеостудии «САМИ» за фото и видеосъёмку, а также старшеклассникам  ОСОШ№ 3 за помощь в проведении мероприятия.

Смотреть фото и видео