Книжные выставки в мае

03.05.2017

Экспозиции, оформленные библиотекарями в мае, конечно, посвящены грядущему празднику Победы. В литературной гостиной вас ждет увлекательное путешествие в историю. На выставка «Очёр в годы войны: факты, события, люди» представлены  копии статей и фото из газеты «Сталинский ударник» военных лет. Читая пожелтевшие от времени страницы, можно по-настоящему прочувствовать атмосферу Великой отечественной и даже встретить знакомые лица. Возможно, в очёрской районной газете была опубликована заметка про вашего деда?

Кстати, наша библиотека занимается оцифровкой (сканированием) ветхих, а также имеющих высокую культурную или историческую ценность изданий. В их число попали и подшивки «Сталинского ударника» с 1935 по 1945 годы, их электронные копии можно посмотреть и скачать здесь.

На абонементе читателей также ждет встреча с военным прошлым. На выставке «Про тех, кто сражался и победил» представлена как публицистика, так и художественная проза.

Читальный зал уже готовится к выборам губернатора Пермского края, которые, как известно, состоятся в единый день голосования 10 сентября. Пока до них еще далеко, вспоминаем главу Пермской губернии Карла Фёдоровича Модераха, жившего еще в XVIII –XIX веках. Годы его губернаторства пришлись на не самое простое для России время (1796 – 1811 гг.) Про этого замечательного человека известно, среди прочего, что «дороги Пермской губернии он довел до такого совершенства, что им удивлялись иностранцы, видевшие шоссе Франции и Англии» (П. И. Мельников-Печорский). Помимо этого, он содействовал развитию производств и ремесленничества и занимался обустройством Перми. О Модерахе и других пермских губернаторах вы узнаете из книг, представленных на выставке.