Библиотека как центр общественного доступа

06.06.2017

В условиях реформации социально-экономической сферы в России одной из ведущих задач библиотек становится обеспечение высокого уровня информационного обслуживания населения. 2 июня на базе Спешковской сельской библиотеки состоялся плановый семинар для специалистов Очёрского муниципального района «Библиотека как центр общественного доступа».

Мероприятие открыла своим выступлением зав ИМО И. З. Мезенцева. Ссылаясь на методические рекомендации субъектов РФ органам местного самоуправления по развитию сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами организаций культуры, она отметила, что «пользователям библиотек, независимо от места проживания, должен быть обеспечен доступ к культурным ценностям на основе цифровых коммуникационных технологий».

В сегодняшних реалиях это значит, что библиотека должна предоставить читателям доступ к многочисленным сервисам, доступным онлайн, например, на портале госуслуги.

Также к числу пользующихся спросом у населения относятся сайты сферы услуг ЖКХ, здравоохранения, транспорта, страхования и банковских – большинство из них позволяют через «личный кабинет» совершать онлайн-платежи, делать заказы услуг или товаров, существенно упрощая жизнь пользователя.

Помимо этого, сегодня существует возможность доступа к полнотекстовым базам данных Национальной электронной библиотеки и фондам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Подключение к ним ведется через сеть электронных читальных залов (ЭЧЗ), оборудованных на базах муниципальных библиотек. Подобный ЭЧЗ оборудован и в МАУК МЦБ. Подробнее о том, какие именно информационные услуги сегодня может предложить пользователям наша библиотека участникам семинара рассказала зав. ИБО Е. Н. Желнина.

С организацией работы ЦОД в Павловской библиотеке-музее и библиотеке Нововзнесенского сельского поселения присутствующих познакомили их сотрудники А. В. Микова и М. И. Четина. Они же провели обзор статей из журнала «Современная библиотека», посвященных опыту других организаций в этой сфере

• Козлова, Н. И. Доступ к информации: по-старому и по-новому / Н. И. Козлова // Современная библиотека. - 2015. – № 4. – С. 34-35.
  • Кремянская, А. Д. ЦОД: государственная услуга / А. Д. Кремянская // Современная библиотека. – 2016. - № 1. – С. 28-31.

Полученные в ходе семинара знания, несомненно, станут импульсом к поиску и воплощению новых идей в работе библиотек района.

Скачать все материалы семинара одним архивом