Новые выставки

11.10.2017

Продолжаем знакомить вас с новыми выставками. Октябрь 2017 ознаменован сразу тремя интересными событиями, им и посвящены наши экспозиции.

Выставка Ровно сто лет назад, 25 октября по старому стилю или 7 ноября  по-новому, свершилась Великая октябрьская социалистическая революция. Именно в этот вечер большевики взяли штурмом резиденцию временного правительства – Зимний дворец в Петрограде, что коренным образом изменило дальнейшую жизнь нашей страны.

На выставке, оформленной в литературной гостиной нашей библиотеки, представлены книги и исторические документы, в которых события и последствия октябрьского переворота по-разному осмысливаются и преподносятся, так что вдумчивый читатель может составить о них собственное мнение.

Выставка Среди документов выставки имеется, в частности, оригинальный экземпляр газеты «Сталинский ударник» от 7 ноября 1947 г (к тридцатилетию революции), в котором опубликовано праздничное обращение маршала Советского союза, генерал-полковника Н. А. Булганина.

На абонементе оформлена книжная выставка  ко дню пожилого человека (1 октября). Вообще, весь Выставка октябрь негласно считается месяцем людей «третьего возраста», и в этом есть что-то символичное. Среди читателей нашей библиотеки пенсионеры составляют более трети. Их интересы многообразны – кто-то читает детективы, кто-то – классику или романы, а некоторые увлекаются рукоделием и, конечно, всех их интересуют вопросы здоровья и защиты своих прав. Обо всём этом – в книгах, представленных на выставке «Жить в гармонии с возрастом».

Также 1 октября отмечается еще один, не такой известный праздник – день рождения  почтовой открытки, а 9 числа – Всемирный день почты. Чиный зал предлагает вниманию посетителей книжно-иллюстративную  выставку , из материалов которой можно узнать интересные факты о почтовых карточках, научиться делать их своими  руками и познакомиться с  творчеством участницы клуба «Модный декор» Любови Александровны Озорниной – оригинальными открытками, выполненными в технике скрапбукинг.