Большой этнографический диктант

19.10.2017

3 ноября по всей России, пройдёт просветительская акция «Большой этнографический диктант». Её организаторами выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов: «В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант мы решили сделать постоянным.»

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечёт внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Состоит он из 30 тестовых заданий, которые нужно будет выполнить за 45 минут. Максимальная сумма баллов, которые можно получить за диктант, – 100. Итоги  будут подведены по всей стране 12 декабря.

По условиям акции написать «Большой этнографиеский диктант» могут все желающие без возрастных и иных ограничений. В Пермском крае зарегистрировано более 100 площадок, где можно будет присоединиться к пишущим диктант. В Очёре все желающие 3 ноября проверить свои знания о народах, населяющих Россию, могут подойти в Межпоселенческую центральную библиотеку по адресу ул. Ленина, 37. Предварительная запись по тел. (34278)3-18-31. О времени начала мероприятия будет объявлено дополнительно. Также задания диктанта в течение суток можно будет выполнить онлайн на сайте  https://miretno.ru