Чтобы помнили

31.10.2017

Ежегодно 30 октября в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. Подсчитать точное число пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По данным комиссии по реабилитации, безвинно репрессированных - миллионы, и значительное число их нигде не было учтено. С каждым новым поколением постепенно стирается в людской памяти весь ужас сталинского террора и затухает боль потерь.

В Очёрском районе на сегодняшний момент проживает 36 человек, чьи близкие родственники были необоснованно подвергнуты сталинским  репрессиям. Каждый год 30 октября они встречаются в нашей библиотеке. На очередном мероприятии дети репрессированных прослушали отрывок из романа Ирины Головкиной «Лебединая песнь» и познакомились с книгами о репрессиях из фонда библиотеки. Со словами признательности к присутствующим обратилась зам. главы администрации района по социальным вопросам Е.В. Гусева. Она поделилась историей своей семьи и  вручила подарки юбилярам. В заключение встречи  гости за чаепитием вспомнили о тех страшных годах, которые довелось пережить им и их родным.