В библиотекари пойду - пусть меня научат!

09.11.2017

В мире профессий – тысячи. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать свой выбор?  Ответственно заявляем - работа библиотекаря – интересна и многогранна, ведь в ней тесно переплетаются творческие специальности -  сценариста, актёра и дизайнера, и при этом  сотрудник должен быть коммуникабелен, уметь обращаться с компьютером, обладать хорошей памятью и педагогическим талантом…

Какая она -  библиотечная профессия? В этом разобрались пятиклассники ОСОШ № 1, приняв участие в профориентационной игре. Для ребят была организована экскурсия по Межпоселенческой центральной библиотеке, на которой они узнали о разнообразии библиотечных специальностей, а также убедились, что здесь найдется работа не только для женщин, но и для мужчин. А чтобы развеять мифы, школьники посмотрели весёлый видеоролик о заблуждениях, касающихся профессии.

После этого пятиклашки разделились на две команды «Первопроходцы» и «Библиотекари», чтобы посоревноваться в некоторых гранях библиотечной профессии:  проверили свои ораторские способности и навыки общения, повысили актерское мастерство, попробовали оформить книжную выставку и даже самостоятельно издали закладку.

В процессии игры ребята показали себя активными, творческими, весёлыми и дружными, а также раскрыли в себе таланты художников, актёров и дизайнеров – совсем как настоящие библиотекари! Компетентное жюри в лице классной мамы Полины Алексеевны Мезенцевой подвело итоги: победителемпо количеству набранных баллов стала команда «Первопроходцы»! Поздравляем!

Если вы творческие, любознательные, любите читать и общаться с людьми, если хотите реализовать все свои таланты, то работа в библиотеке – это как раз для вас. Образование по специальности «библиотековедение» и «библиотечно-информационная деятельность» можно получить в Пермском краевом колледже искусств и культуры и Пермском государственном институте искусств и культуры.