09.02.2018

С древних времён на Руси пользовались популярностью  как у детей, так и у взрослых традиционные зимние забавы - игры в снежки, катание на коньках, санях и лыжах. Доказательства этому встречаем и в книгах русских классиков:

«Санки летят, как пуля. Рассекаемый воздух бьет в лицо, ревет, свистит в ушах, рвет, больно щиплет от злости, хочет сорвать  с  плеч  голову». (А. Чехов)

"Как весело, обув железом острым ноги,

Скользить по зеркалу стоячих, ровных рек!» (А. Пушкин)

«День — коньки, снежки, салазки,
Вечер — бабушкины сказки, —
Вот она — зима!..» ( А. Фет)

Вот и в нашей библиотеке  7 февраля прошел экологический час для третьеклассников ОСОШ № 1  (классный руководитель Н. В. Политова) посвящённый зимним забавам. На нем ребята узнали много интересного - историю возникновения санок,  лыж, коньков, и о том, как праздновался  в прошлом Новый год. А ещё дети с удовольствием отгадывали загадки и  вспоминали пословицы о зиме.

В заключение мероприятия ведущая напомнила ребятам, что, увлекшись зимними забавами, не стоит забывать и о братьях наших меньших. В подтверждение этому ребята прочитали стихотворение  А. Яшина «Покормите птиц».

Массовые мероприятия проводятся в библиотеке бесплатно по запросу. Телефон для справок 3-18-31