Библиосумерки в японском стиле

21.03.2018

16 марта в районной библиотеке состоялись традиционные «Библиосумерки». На этот раз всех посетителей ожидало необычное  путешествие по Стране Восходящего  Солнца. В соответствии с темой мероприятия были даны названия помещениям, в которых происходило основное действо.

Самым, пожалуй, густонаселённым был остров Хонсю, расположившийся в литературной гостиной. И неудивительно – здесь проходил мастер-класс от су-шефа из кафе «Причалъ» Александра Катаева, чайная церемония от специалиста краеведческого музея Елены Геннадьевны Селетковой и показательные выступления юных каратистов Родиона Мокрушина, Димы Чечкина и Андрея Дьяконова (ФСК «Медведь», тренер А. С. Застрожный).

Также зрителям, жаждущим хлеба и зрелищ, были предложены соревнования по поеданию риса на скорость (при помощи специальных палочек) -  в них приняли участие 60 человек, а самыми ловкими оказались Коля Чечкин (3 «Б» ОСОШ №3), Таня Лазина («7 «В» ОСОШ № 1) и Виктория Терентьева (9 «А» ОСОШ № 1).

Самая одухотворённая атмосфера царила на острове Кюсю (читальный зал). Здесь участники акции знакомились с  современной японской письменностью (иероглифами кандзи и двумя видами слоговой азбуки – хирагана  и катакана) и основами каллиграфии. Для взрослых написание иероглифов оказалось сложным и почти невыполнимым  делом, чего нельзя сказать о детях.

Здесь же руководитель поэтического объединения «Очёрская лира» Татьяна Аркадьевна Дрозд рассказывала посетителям об одной из традиционных форм  японской поэзии – трехстишьях хокку. Древнее искусство хокку – это, прежде всего, умение сказать многое в немногих словах, это качество роднит хокку с пословицами и малыми жанрами фольклора. Увлекательный рассказ Татьяны Аркадьевны сподвиг многих попробовать свои силы в японском стихосложении.

А на абонементе – острове Сикоку – все желающие могли, воспользовавшись услугами  стилиста, визажиста и фотографа, сняться на память в образе гейши или самурая.  Сотрудники библиотеки приложили максимум усилий, чтобы создать  для своих любимых читателей интересные «японские» образы из подручных материалов. Не обошлось и без «игр разума» - японские кроссворды и головоломки судоку также пользовались у посетителей популярностью.

В методическом и информационно-библиографическом кабинетах разместился остров Хоккайдо. Здесь посетители могли проявить свои творческие способности, а помогали им в этом Марина Германовна Курбатова  - она обучала всех желающих технике аниме – рисованию героев японских мультиков, Нина Николаевна Бояршинова - она делилась секретами оригами и Елена Николаевна Желнина -  знакомила с росписью по вееру.

Кроме того, во время «Библиосумерек» был поставлен интересный эксперимент. На два с небольшим часа, пока длилась основная часть мероприятия, несколько подростков превратились в самодеятельных актёров. Под руководством режиссёра Екатерины Крамаревой они успели с нуля отрепетировать небольшой спектакль и в заключительной части «Библиосумерек» уже готовы были представить  его на суд зрителей. В итоге пьеса-экспромт «Красное кимоно» (по мотивам сказки «Красная шапочка») в исполнении театра «Япона –Матрёна» сорвала шквал аплодисментов.

Ну а самым ожидаемым моментом вечера стал, конечно, розыгрыш главного приза – денежного сертификата от суши-бара «Сакура». Чтобы его получить, самые активные участники акции призвали на помощь всю свою эрудицию. Заслуженный приз достался в итоге Татьяне Каменских, ученице 9 «А» класса ОСОШ № 3, - именно она оказалась самой подкованной  в теме и показала лучший результат из всех, а ведь в этот вечер библиотеку посетило почти двести человек! Поздравляем Таню-сан!

Ребята и взрослые с удовольствием участвовали во всех конкурсах, но наибольший восторг, по отзывам участников, у них вызвала фотосессия, а также предшествующие ей процесс переодевания и аквагрим.

Коллектив МАУК МЦБ искренне благодарит всех, кто принял участие в «Библиосумерках» в качестве волонтёров, а также спонсоров – кафе «ПричалЪ» и суши-бар «Сакура».

Больше фотографий здесь