Поэзии чарующие строки

Поэзии чудесная страница
Для нас сегодня открывает дверь,
И чудо пусть любое сотворится
Ты главное в него всем сердцем верь!

конкурс

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный День поэзии. В Очёрской районной библиотеке в этом году его отметили конкурсом чтецов среди учащихся 5-6 классов школ города.    На суд жюри ребята представили своё прочтение стихов очёрских авторов - Маргариты Ларионовой, Татьяны Дрозд, Нины Гордийцевой,  Ирины Ошкуковой, Татьяны Шайдуровой, Александра  Шардакова,  Юрия Вахрушева. Участниками соревнования стали 14 человек.

Непростой оказалась работа конкурсной комиссии. Согласно положению о конкурсе, в её состав вошли Лариса Владимировна Сосунова (отв. секретарь газеты «Очёрский край»), Светлана Петровна Кузьмина (специалист Управления образования), Татьяна Леонидовна Поносова (режиссёр Очёрского народного театра) и Ирина Зиновьевна Мезенцева (зав. инновационно-методическим отделом МАУК МЦБ).

Прослушав всех участников, жюри удалилось для подведения итогов. Призовые места были присуждены следующим конкурсантам:

• 1 место - Рубцова Алеся (ОСОШ №3) со стихотворением Т. Дрозд «Очёр от слова очаровывать»
  • 2 место - Сорокина Светлана (ОСОШ № 3) «Можжевельник» М. Ларионовой
  • 3 место - Васильева Ангелина (ОСОШ №3) «Мой родник заповедный» А. Шардакова.

Вне конкурса выступила шестилетняя Полина Шадская, ее исполнение стихотворения Т. Дрозд «Родина моя – моя Россия» было удостоено шквалом аплодисментов.

Все участники были награждены сертификатами, сладкими призами и книгой В. Выголова «Очёр и планета», а также закладками с рисунками  и стихами очёрских авторов. При вручении благодарностей учителям школ готовивших участников к конкурсу, Т. Дрозд отметила,  что литературное краеведение и преподавание его в школах играет большую роль в патриотическом воспитании, прививая детям любовь к малой родине.

Не остались без поздравлений и подарков  в День поэзии и сами авторы - в их адрес звучали поздравления и добрые  пожелания.