Кладезь мудрости народной

07.05.2018

Пермский край – уникальный в этнокультурном отношении регион, не имеющий аналогов в России, поскольку осваивали его народы абсолютно разные и по языку, и по происхождению, и по традициям, и по укладу. Только на территории Очёрского района проживают представители 34 национальностей – кроме русских, это в основном удмурты, коми и татары - из-за географической близости с Удмуртией, Татарстаном и  КПАО. Конечно, проблема межнационального общения в нашем обществе всегда была и будет актуальной.

3 мая в центральной библиотеке прошел этночас «Кладезь мудрости народной», целью которого являлось пробуждение интереса к истории родного края и традициям народов, проживающих на его территории, а также воспитание уважения к людям разных национальностей.

Гость встречи, краевед Н. А. Даминова, рассказала учащимся 10 класса ОСОШ № 3 (педагог Т.В. Турова) об обычаях, культуре и традициях основных народов, населяющих наш район. Ребята наглядно познакомились с их национальными костюмами и рассмотрели происхождение некоторых топонимов и их перевод. Далее старшеклассники узнали об особенностях прикамского фольклора, прослушав удмуртскую, татарскую и русскую сказки, нашли в них сходства и различия.Ведущая мероприятия Т. А. Попова провела обзор книжной выставки «Богатство Прикамья», на которой вниманию ребят были предложены книги о народах и культуре нашего края, а также сборники устного народного творчества.

В заключение встречи её участники сделали вывод, что изучение истории и традиций разных народов обогащает и сохраняет духовную культуру человека. Как сказал русский литературный критик 19 столетия Николай Добролюбов: «Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный».