Рождённый Сибирью

08.05.2018

8 мая специалисты отдела обслуживания районной библиотеки провели в ОСОШ № 2 для пятиклассников (педагог Мокрушина Ю. П.) литературный час по творчеству В. П. Астафьева «Рождённый Сибирью» и обзор его книг. Специально к мероприятию ребята приготовили рисунки по его произведениям.

В процессе занятия ребята познакомились с биографией одного из самых ярких представителей деревенской прозы (в какой-то степени его можно считать нашим земляком, ведь большую часть жизни Виктор Петрович прожил в Пермской области) и вспомнили его рассказ «Васюткино озеро». На примере этого произведения библиотекари обсудили со школьниками правила поведения в лесу, что особенно актуально накануне летних каникул. Например, участники мероприятия узнали, как в лесу без компаса определить стороны света, как сберечь припасы от грызунов и что делать, если всё-таки заблудился.

В заключение урока дети сделали вывод о том, что необходимо всегда оставаться человеком, даже в экстремальной ситуации.