День самовара

17.05.2018

12 мая в литературной гостиной Очёрской библиотеки прошла познавательно-игровая программа для семей «День самовара.

Самовар – неотъемлемая часть русской жизни, один из главных неофициальных символов России, наряду с матрёшкой, балалайкой и медведями. Его образ находит отражение и в литературных произведениях, и в живописи, и в музыкальном искусстве.

Для большей наглядности и создания эффекта погружения  специально для мероприятия была оформлена выставка, посвящённая самовару, а также звучали песни о нём: как современные, так и русские народные. В начале мероприятия гости познакомились с историей изобретения самовара, появлением и укреплением традиций чаепития в России, ритуалами, связанными с чаепитием, в разных по социальному положению семьях: крестьянских, дворянских, купеческих. Затем, разделившись на команды «детей» и «родителей», участники с азартом отвечали на вопросы викторины по любимым мультикам и сказкам.

Практической же частью праздника стало «накрывание» стола для чаепития в игровой форме: воду для чаепития командам пришлось носить ложками, затем раскладывать по порядку чайные пакетики и складывать в свои корзинки сушки и баранки. После конкурсной программы, в которой победила, конечно же, дружба, можно было насладиться горячим чаем с вкусным угощением. Пока взрослые вели неспешные беседы, как и было принято у наших предков, дети смотрели мультфильмы. Также у юных художников была возможность раскрасить и взять с собой на память картинки с самоварами.

Ярким завершением мероприятия стала фотосессия в русском стиле с виновником торжества – самоваром. Старинный самовар, традиционная кухонная утварь, национальные русские костюмы – всё это создавало особенную атмосферу причастности к русской истории и культуре.

Больше фото здесь