Свет разумения книжного

17.05.2018

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая, и это единственный светский  и одновременно церковный праздник нашей страны. Этот день напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской. А ещё 24 мая мы чтим память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку, тем самым способствуя х просвещению славян. В районной библиотеке к этой дате оформлена тематическая выставка «Свет разумения книжного».

«Аз, буки, веди…» - на протяжении многих веков с этих букв начиналось знакомство русского человека с книгой. Более тысячи лет тому назад азбука, названная в честь своего создателя кириллицей, стала основой русского алфавита. Поэтому первый раздел выставки «Подвиг славянских Первоучителей» посвящён жизни и деятельности великих славянских просветителей Кирилла и Мефодия.

«Вечно живое наследство» - следующая полка выставки, которая раскрывает читателям историю и значение книги и книгопечатания. Здесь же представлен всемирно известный памятник литературы Древней Руси «Слово о полку Игореве» и историко-литературный очерк Д. С. Лихачёва об этом произведении.

В разделе «Великое русское слово» экспонированы издания, раскрывающие богатство грамматических средств современного русского языка и секреты орфографии, причины появления новых значений старых слов и фразеологизмов, а также значение русских слов в иностранных языках.

Книги из раздела «Мудрость народная» позволяют читателям познакомиться с летописью «Повесть временных лет», которая написана в начале XII века монахом Киево-Печёрского монастыря Нестором, а также древнерусскими мифами, былинами и сказаниями. Всего на выставке представлено 35 документов из фондов библиотеки.