Пушкинский день

6 июня в Межпоселенческой библиотеке прошёл  Пушкинский день.

Праздничная атмосфера окружала прохожих и посетителей сразу у входа в библиотеку: по тротуару неспешно прогуливался Александр Сергеевич Пушкин с красавицей-супругой Натали Гончаровой. А солнечная погода и нежная зелень деревьев настраивала на лирический лад.

На крыльце библиотеки для посетителей была организована фотозона «У самого синего моря», стилизованная в соответствии с любимой многими поколениями «Сказкой о рыбаке и рыбке». Все желающие имели возможность сфотографироваться в образе старухи и старика, с непременными атрибутами: разбитым корытом,  неводом и «золотой рыбкой». Именно этой сказке в ходе праздничного мероприятия было уделено особое внимание, так как в этом году ей исполнилось 185 лет.

С огромным удовольствием и азартом юные участники  отвечали на вопросы викторины, которая проходила также у входа в библиотеку. Дети вспоминали отрывки из любимых сказок Пушкина и героев этих произведений.

Интерактивная раскраска «У Лукоморья» в фойе библиотеки  продолжала погружать  гостей  в мир пушкинских сказок. Здесь же транслировались документальные фильмы, посвящённые жизни и творчеству А.С. Пушкина, а также мультфильмы по мотивам произведений великого поэта.

В продолжение темы дня на абонементе вниманию читателей была представлена выставка одной книги «Жил старик со своей старухой…», экспонатами которой стали разные издания «Сказки о рыбаке и рыбке».

В рамках акции «Мы вновь читаем пушкинские строки»  читатели абонемента декламировали запомнившиеся стихи Пушкина, а в награду получали сладкий приз и закладку в виде рыбки, на которой были написаны известные цитаты из произведений А.С. Пушкина.

В литературной гостиной  Кот Учёный проводил для юных посетителей игровую познавательную программу «Сказка ложь да в ней намёк…», все конкурсные испытания которой были посвящены книге-юбиляру  - «Сказке о рыбаке и рыбке». Так на станциях «Знатоки», «Загадалки» и «Объяснялки» ребята проверили свои знания, отвечая на каверзные вопросы по содержанию сказки. Ведь не каждый современный ребёнок знает, что такое, например, «кичка» или «чупрун». На станции «Размышлялки» дети собирали из разных фрагментов пословицы на тему жадности, невежества, трудолюбия, объясняя их смысл и значение. А на творческой станции «Сочинялки» каждый мог почувствовать себя в роли писателя: по принципу игры «Чепуха» ребята придумали свои уникальные сказки с неповторимыми героями и непредсказуемым сюжетом. В завершение игровой программы ребята перевоплотились в артистов и разыграли костюмированную сказку-экспромт о золотой рыбке на новый лад.

В читальном зале  прошел коллективный мастер-класс «Золотая рыбкав технике джутовая филигрань» с летней площадкой «Следопыты». Каждый из ребят создал деталь для работы – чешуйки и завитки для плавников и хвоста. Татьяна Валерьевна – руководитель площадки ­– мастерски соединила детали в единую композицию. Все справились с поставленной задачей – теперь ребятам можно надеяться на исполнение заветных желаний…

Праздник прошёл на одном дыхании: шумно, задорно, творчески. Библиотекари постарались создать для своих многочисленных гостей особую атмосферу, словно литературные герои и строки ожили вокруг. В библиотеке не осталось ни одного уголка, в котором бы не звучали фразы из  пушкинских произведений, факты его жизни и творческого пути. Как и всегда,  творения русского гения никого не оставили равнодушными: ни взрослых, ни юное поколение.

Благодарим за предоставленные экспонаты наших постоянных партнёров – краеведческий музей им. А. В. Нецветаева.

Больше фото здесь