Моя Россия

14.06.2018

12 июня в Межпоселенческой библиотеке прошла гражданско-патриотическая акция «Моя Россия». Подобные мероприятия необходимы, чтобы напомнить людям, насколько уникальна наша страна - с её удивительной природой, богатой историей, традициями и искусством. Быть патриотом и учить этому юное поколение – долг каждого гражданина, особенно в это непростое для страны время.

Участие в праздничной акции приняли чуть более 30 человек: как юные очёрцы, так и взрослые жители города, которых не смогла испугать дождливая погода. Особыми гостями мероприятия стали поэты объединения «Очёрская лира», от их лица поздравила всех присутствующих Т.А. Дрозд.

Встреча началась с поэтических строк и рассказа об истории праздника, отмечаемого в России с 1994 года. Символику Российской Федерации  участники вспомнили в формате викторины. На вопросы о гербе, флаге, гимне, Конституции активно и уверенное отвечали даже дети, также им была предоставлена возможность   самостоятельно изготовить флаг в технике аппликации и собрать изображение герба из паззлов. Важнейший символ любой нации – её язык. Свое знание русского гости  смогли проверить в конкурсе «Грамотеи».

Лирическим лейтмотивом акции стали поэтические строки, которые читали на протяжении всего праздника участники «Лиры», к ним присоединились ученицы первой школы во главе с классным руководителем Н. В. Политовой. Немало стихов было посвящено и малой родине.

Музыкальным подарком всем присутствующим стали песни о России в исполнении очаровательной и талантливой Алёны Поповой.

Ну и какой же праздник без воздушных шаров?! Шарики в цветовой гамме российского триколора с удовольствием надували как дети, так и взрослые. В качестве небольшого сувенира на память участники получили в подарок  флажки. Несмотря на официальный статус, мероприятие получилось камерным, тёплым и душевным.