Мероприятия для детских площадок

25.06.2018

В период летних каникул  в Межпоселенческой библиотеке ведётся  активная работа с юными читателями, посещающими площадки. Специалисты библиотеки подготовили тематические, познавательные,  игровые мероприятия, на которых дети могут весело и с пользой провести время.

Фотоальбом

Одной из популярных  и актуальнеых тем занятий является экология. Рассказ о флоре и фауне, пословицы, загадки и мастер-класс «Лягушка в технике оригами» ждут ребят на эколого-познавательном часе «Что скрывает болото». Всё о зеленом символе России ребята узнают на эколого патриотическом уроке «Любите Россию – березовый край». На нём ребята познакомятся с историей, стихами,  живописью, музыкальными произведениями, народными обрядами и полезной информацией о свойствах берёзы. Игры-викторины «Юный эколог» и «Экологическая азбука» помогут вспомнить и узнать много нового о природе и грозящих ей опасностях.

Профилактическая игра «Путешествие по станциям здоровья» посвящена самому важному в жизни каждого человека. На ней дети узнают об особенностях  правильного питания, опасностях, скрытых в любимых лакомствах и напитках, сделают весёлую зарядку, а также создадут свою стену здоровья из «кирпичиков». Спортивно-развлекательная программа «Футбольные баталии» в игровой форме знакомит школьников с любимой игрой миллионов, что очень актуально во время Чемпионата мира.

На игровой программе «Шоколадные фантазии» проходит просомтр презентации об истории и интересных фактах о шоколаде, кроме того дети принимают участие в играх и конкурсах, а в завершение программы становятся настоящими дегустаторами этого замечательного лакомства.

Интеллектуальная игра «Один против всех» позволяет учащимся младших классов проверить свои знания и сразиться в одиночку против всех своих друзей. Интеллектуально-творческая игра «Сказариум» погружает маленьких любителей сказок в мир любимых историй: ребята проверяют свои знания в творческих конкурсах, учатся мыслить нестандартно, пробуют  себя в роли художников и иллюстраторов и даже сочиняют  собственные сказки.

Познавательная программа «За и PROтив: русские и заимствованные слова» научит школьников лучше разбираться в тонкостях родного языка. Выполняя творческие задания, участники мероприятия пытаются понять, есть ли угроза исчезновения для русского языка, как происходит процесс заимствования слов и можно ли обойтись вообще без них.

Литературный час  «Поэзии чудесная страница» - это встреча с участниками поэтического объединения «Очёрская лира». Дети не только знакомятся с творчеством местных поэтов, но и  удовольствием вместе с ними  играют в литературные игры.

Развитию творческих способностей посвящены разнообразные мастер-классы:

«Ожившие камушки»: точечная роспись камней. Точки собираются в фигуры и линии, и в результате камень выглядит как обклеенный стразами или оплетенный бисером. В рисунке дети воплощают свои фантазии и экспериментируют с красками.

«Насыпушки из цветной соли» - изготовление декоративных бутылок с применением цветной соли для украшения интерьера или использования в качестве подарков. Процесс создания «насыпушек» совершенно прост и увлекателен.

«Весёлая мозаика»: витражная роспись по стеклу. Стекло – идеальнй материал для претворения в жизнь всевозможных фантазий. А сам процесс росписи разными красками помогает достичь душевной гармонии и спокойствия.

«Джутовая филигрань» предполагает создание легких и изящных поделок из шпагата или толстой нити. Работа с натуральной нитью приятна, а простые приемы и несложный алгоритм действий позволяют быстро освоить эту великолепную старинную технику.

Мероприятия проводятся бесплатно, записаться можно по телефону (34278)3-18-31.