Один день с Львом Толстым

04.09.2018

9 сентября исполнится 190 лет со дня рождения величайшего русского писателя, мыслителя, гуманиста Льва Николаевича Толстого. Его произведения  неизменно остаются востребованными у  читателей, как в России, так и за рубежом. Жизнь Толстого окутана множеством легенд и мифов и до сих пор привлекает внимание как исследователей, так и простых людей.

Юбилею  писателя был посвящён подготовленный специалистами библиотеки литературный час из цикла «Один день с писателем», в первой части которого ученики 8 «А» класса ОСОШ №3 узнали  о творческом и жизненном пути Льва Николаевича и познакомились с малоизвестными фактами его биографии. После этого ребята приняли участие в  интеллектуальной игре «Алфавит», вопросы которой были разбиты по категориям: биография и даты, литературоведение, герои и произведения Толстого. Такая форма работы позволила сделать материал более интересным и доступным для запоминания школьниками. Также специалисты отдела обслуживания подготовили  выставку художественных произведений Льва Толстогои документальные исследований его жизни и творчества.

Лев Толстой – настоящий феномен как русской литературы, так и всей мировой культуры. Его творчество достаточно сложно для восприятия подростками, но интересная, насыщенная событиями и духовными исканиями жизнь не может никого оставить равнодушным.