Народов много - страна одна

27.09.2018

2 ноября 2018 г. уже в третий раз состоится Всероссийская культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».  Ежегодно она привлекает внимание к науке этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Смысл  Диктанта в том, что каждый желающий может прийти и анонимно проверить уровень своей этнографической грамотности, ответив за 45 минут на 30 вопросов теста  - 20 федеральных и 10 региональных. Для подготовки к тестированию можно воспользоваться материалами  из официальной группы акции Вконтакте.

Организаторами Диктанта являются Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Института этнологии и антропологии Российской академии наук и Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России», Ассоциация молодежных национально-культурных объединений Удмуртской Республики «Вместе». Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

В прошлом году тест по основам этнографической грамотности  написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. Одной из таких площадок стала наша библиотека, к акции присоединились тогда 12 очёрцев. В 2018 году диктант становится международным мероприятием – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и другие.

Приглашаем всех желающих написать Большой этнографический  диктант с нами 2 ноября (о времени начала будет объявлено дополнительно).