Поездки за опытом и знаниями

12.10.2018

Осень 2018 года выдалась для специалистов МАУК МЦБ богатой на выездные профессиональные мероприятия.

6-7 сентября зав. сектором маркетинга и сектром веб-коммуникации посетили столицу Урала, где в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского прошла VIII неКонференция библиотечных блогеров «Библиотека: кликом и откликом на вызов времени». На необычном по формату съезде профессионалов в сфере интернет-коммуникаций рассматривались проблемы поиска авторской стилистики при взаимодействии с аудиторией. В программу  неКонференции традиционно вошли мастер-классы специалистов сферы маркетинговых коммуникаций и соцмедиа, доклады библиотекарей, ведущих группы в соцсетях и блоги, дискуссионная площадка и интерактивные круглые столы.Помимо пленарных заседаний, была предусмотрена и культурная программа. Очёрские библиотекари посетили Ельцин-центр, музей В. С. Высоцкого и погуляли по "Уральскому арбату".

В начале октября зав. отделом комплектования и обработки литературы посетила национальную библиотеку республики Татарстан (г. Казань), где прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения».

Её участники рассмотрели основные тренды формирования фондов в цифровой среде, новые подходы к комплектованию и нормативно-правовое регулирование этой области, а также посетили Государственный совет  Республики Татарстан и совершили обзорную экскурсию по Казани.

Сразу четверо специалистов МАУК МЦБ приняли участие в еще одном профессиональном мероприятии всероссийского масштаба - ХVII Форуме публичных библиотек России «Библиокараван». В 2018 году главной темой форума обозначена роль библиотек в развитии туристических ресурсов территории.

Программа включала профессиональные и культурно-образовательные мероприятия, знакомство с городами Пермского края.  В частности, участники из Очёра побывали на пленарных заседаниях в ПГКУБ им. А. М. Горького (г. Пермь) и в центральной библиотеке г. Губаха. Безусловным украшением этого маршрута стала прогулка по «городу-призраку» Верхней Губахе.

Вереница конференций и семинаров продолжается – 29-31 октября два сотрудника информационно-библиографического отдела пройдут стажировку в Президентской библиотеке Санкт-Петербурга, а затем примут участие в XIII Всероссийской научно-практической конференции «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов»: «Информационное обслуживание в век электронных коммуникаций — 2018». А уже 14 ноября III Всероссийскую научно-практическую конференцию «Методическая служба современной публичной библиотеки» в северную столице посетят еще двое библиотечных специалистов из Очёра. 22-23 ноября зав. отделом обслуживания примет участие в работе Межрегиональной конференции «Обслуживание пользователей: проблемы, направления, решения, перспективы», которая состоится в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова.

Участие в подобных мероприятиях помогает сотрудникам библиотек не только обменяться опытом с коллегами, но и набраться новых впечатлений, влить свежую струю в свою профессиональную деятельность.