Игромания

08.11.2018

Игромания - одна из самых серьезных псхологических зависимостей, у многих она формируется еще в детстве. Сейчас, когда нас окружает всё больше и больше гаджетов, стать игроманом очень легко.

Проблемам игровой зависимости была посвящена познавательно-игровая программа  для семиклассников - воспитанников коррекционной школы. Специалисты районной библиотеки познакомили школьников с результатами анкетирования, проведённого среди их сверстников. Согласно исследованию, большинство ребят садятся за игру, когда им скучно, предпочитая компьютеру телефон, а вот общаться с друзьями им нравится  всё же с глазу на глаз. Практически никто из опрошенных не видит в пристрастии к играм проблемы, однако многие подумывали о том, что неплохо бы сократить время, которое тратится на игру.

О некотором отрицательном влиянии компьютерных игр на подростков говорят и психологи, и медики. Несмотря на то, что игрок обычно сидит (или лежит) в расслабленной позе, для мышц шеи, плеч и суставов кистей она является вынужденной. Нельзя отрицать и влияние долгого общения с гаджетами на зрение. При этом игра требует от ребенка сосредоточенности и не даёт ему как следует отдохнуть, «разгрузить» голову. Аргументом за компьютерные игры может послужить тот факт, что они помогают быстро освоить управление компьютером и, в некоторых случаях, сформировать навыки общения.

Впрочем, совсем без игр встреча не обошлась. Ведущая предложила детям немного отвлечься от размышлений о пользе и вреде игр и поиграть в «аукцион». В заключение мероприятия школьники вместе с библиотекарем сформулировали основные правила, которые помогут не стать игроманом и сохранить здоровье:

• Проводить за игрой не более часа в день, заканчивая занятия с компьютером не менее , чем за 2 часа до сна
  • во время игры каждые  20-30 минут менять позу, каждые 10 минут отводить взгляд от экрана на несколько секунд, прерываться на физкультминутки
  • держать экран на достаточном расстоянии от глаз и обращать внимание на освещение.