#Библиомост с Евгением Водолазкиным

29.11.2018

7 декабря в 16.30 состоится телемост с Евгением Водолазкиным. Задать вопросы писателю смогут читатели библиотек более чем из сорока регионов РФ и иностранных государств.

Евгений Германович Водолазкин родился в Киеве в 1964 г. Окончил филологический факультет Киевского университета (1986) и аспирантуру при Отделе древнерусской литературы Института русской литературы РАН, с 1990 г. работает там же. Доктор филологических наук. Выступает также как публицист на страницах «Новой газеты», с 2017 года является колумнистом «Известий». В 2009 г. опубликовал первый роман. В 2015 стал автором текста «Тотального диктанта». 20 ноября 2018 года Евгений Водолазкин ,в соответствии с Указом Президента России, включён в новый состав Совета при Президенте по культуре и искусству.

Творчество Водолазкина вызывает повышенный интерес не только у читателей, но и у собратьев по перу. Его произведения переведены на многие иностранные языки. Евгений Германович - лауреат многих литературных премий, среди которых «Большая книга» и «Ясная поляна».

В новом романе «Брисбен» Водолазкин продолжает истории героев, знакомых читателю по предыдущим книгам «Лавр» и «Авиатор». Глеб Яновский – музыкант-виртуоз – на пике успеха теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры. В этом ему помогает… прошлое – он пытается собрать воедино воспоминание о киевском детстве в семидесятые, о юности в Ленинграде, настоящем в Германии и снова в Киеве уже в двухтысячные. Только Брисбена нет среди этих путешествий по жизни. Да и есть ли такой город на самом деле? Или это просто мираж, мечтания, утопический идеал, музыка сфер?

#БиблиоМост - это новая международная бесплатная библиотечная услуга и одноименный сайт-агрегатор, созданные на базе ЦБС САО Москвы при поддержке Московской дирекции по развитию культурных центров. Благодаря  новым технологиям, посетители Очёрской районной библиотеки могут присоединиться к беседе с любимым автором.