Поездки за опытом и знаниями-2

29.11.2018

Библиотекари – народ творческий, а лучше всего стимулирует творческий процесс получение новых профессиональных знаний, неформальный обмен опытом с коллегами и, конечно,  свежие впечатления.

В конце октября специалисты ИБО Е. Н. Желнина и Е. О. Шадская посетили Санкт-Петербург. Основной целью поездки было знакомство изнутри с работой Президентской библиотеки. Трехдневная стажировка в главном электронном хранилище страны помогла оценить масштабы его деятельности и напрямую решить некоторые спорные вопросы с уполномоченными специалистами.

Едва завершив общение с коллегами, 1-2 ноября очёрские библиотекари приняли участие в XIII  Всероссийской научно-практической конференции «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов», проводимой центральной государственной публичной библиотекой им. Маяковского при поддержке Комитет по культуре Санкт-Петербурга. Тема мероприятия - информационное обслуживание в век электронных коммуникаций - оказалась созвучной с выпускной квалификационной работой Е. О. Шадской, и она представила на конференции свой доклад на тему «Сайты муниципальных библиотек Пермского края: итоги первого десятилетия».

Северная столица в целом и культурно-образовательное пространство «Охта-Лаб» - филиал библиотеки им. В. В. Маяковского, расположенный в торговом центре, в котором проходила конференция, произвели на очёрцев неизгладимое впечатление.

Там же, в «Охта-Лаб», буквально через несколько дней  довелось побывать еще двум сотрудникам библиотеки – зав. ИМО И. З. Мезенцевой и библиотекарю читального зала О. В. Розановой. Целью их визита в город на Неве стала III Всероссийская научно-практическая конференция «Методическая служба современной публичной библиотеки: трансформация методической службы публичной библиотеки в век электронных коммуникаций», прошедшая 14 ноября. На  ней обсуждались опыт внедрения информационно-аналитических систем, актуальные проблемы библиотечной статистики,  теория и практика формирования новых профессиональных компетенций специалистов методических служб,  вопросы эффективного функционирования библиотеки в виртуальной среде и др.

Ещё одним местом, куда были направлены профессиональные интересы  очёрских библиотекарей, стала столица Удмуртской республики. Именно в Ижевске в составе делегации от Пермского края И. З. Мезенцева приняла участие в  Межрегиональной научно-практической конференции «Библиотеки в структуре межкультурного взаимодействия народов России и стран ближнего и дальнего зарубежья», приуроченной к 100-летию Национальной библиотеки. На ней поднимались вопросы сохранения печатного культурного наследия и роли библиотек в этом процессе, а также функции Павленковских библиотек.

Частью конференции стал Республиканский форум «Молодые в библиотечном деле», в нём также приняли участие наши специалисты - зав. секторами маркетинга и массовой работы Н. А. Бородина и И. В. Мишланова. Они посетили тренинг-сессии «Мотивация» и «Библиотеки как центры информационной поддержки в рамках проектно-исследовательской работы школьников», а также обсудили в ходе работы круглого стола вопросы стимулирование творческой активности библиотекарей средствами повышения квалификации.

Эстафету дальних путешествий за обменом опытом и знаниями приняла зав. отделом обслуживания  Т. А. Попова. 20-23 ноября  она посетила в  Ярославле  Межрегиональную конференцию  «Обслуживание пользователей: проблемы, направления, решения, перспективы».

Впрочем, научно-практические конференции проводятся и в Пермском крае. 21-22 ноября  в краевой библиотеке прошла конференция «Новые технологии в библиотечно-информационной практике подготовки кадров. Инновационные процессы в библиотеке». В ней также приняли участие наши специалисты. Основной темой первого дня стали выступления финалистов конкурса «Молодые в библиотечном деле». Зав-сектором веб-коммуникации Е. О. Шадская представила  коллегам свой доклад и получила диплом за третье место.