Приглашаем познакомиться с новыми книжными выставками

18.12.2018

В преддверии Нового года принято подводить  итоги году уходящему, и сотрудники абонемента приготовили для вас подборку лучших произведений, лауреатов различных премий. Среди них есть и нашумевшие, уже успевшие стать бестселлерами романы, и более «скромные» книги, о существовании которых вы, наверняка, и не догадывались.

«Дети мои» - второй роман культовой писательницы Гузели Яхиной, лауреата премий «Большая книга» и «Ясная поляна». В основе сюжета - жизнеописание Якоба Ивановича Баха, поволжского немца, неприметного и скромного школьного учителя, уже знакомого нашим читателям по тексту «Тотального диктанта-2018». Накануне революции он без памяти влюбляется в юную дочку богатого хуторянина. Вопреки воле отца, девушка сбегает с учителем. Отвергнутые обществом, влюбленные уединяются на зачарованном хуторе. Здесь, под сенью яблонь, избранница Баха родит ему дочь и умрет, а онемевший от  горя Якоб, оставшись с младенцем на руках, вынужденно начнет совершать вылазки во внешний мир, над которым за время его отшельничества пронеслось немало бурь.

Новый роман Яхиной написан в полуфантастическом ключе: Якоб Иванович предстает перед читателем персонажем, словно бы нечаянно забредшим в отечественную историю ХХ века с нехоженых троп толкиеновского Средиземья.

«Петровы в гриппе и вокруг него» - книга единственного не известного широкой публике финалиста премии «Большая книга» прошлого года, екатеринбуржца Алексея Сальникова. Главный герой романа, автослесарь Петров, за пару дней до Нового года едет в троллейбусе, чувствует, что заболевает, мечтает о сигарете, холодной газировке и тёплой постели. Однако вместо всего этого почему-то сначала оказывается в катафалке, где прямо над гробом быстро выпивает много водки со случайным знакомым, а после — продолжает загул где-то в ближнем пригороде в обществе очень странного преподавателя философии. После череды полупьяных-полутемпературных приключений Петров всё же добирается до дома, где его ждут такие же заболевшие гриппом жена-библиотекарь и сын. Все вместе Петровы то сбивают температуру парацетамолом, то ссорятся, то полощут горло, то пытаются подготовиться к празднику — в общем, занимаются делами сугубо прозаическими.

Роман отличает поразительный, единственный в своём роде язык, заземлённый в осязаемый материальный мир и одновременно воплощённый в летучей фантазии.

Другая книжная выставка посвящена именам: на одном стеллаже библиотекари собрали совершенно разножанровые книги из разных временных эпох. Все их объединяет только то, что имя главного героя вынесено в заглавие. Ещё один книжный стеллаж спешит напомнить внимательному посетителю о том, что зима – лучшее время не только для чтения книг, но и для занятия активными видами спорта. Одна из любимых россиянами командных игр – хоккей.

И, конечно, библиотекари не могли обойти вниманием самые весёлые и долгожданные зимние события - Новый год и Рождество. Традиционно, в последние дни декабря одна из выставочных витрин отдана под тематические книги и статьи. Из них вы узнаете, как встречать год Жёлтой свиньи, как украсить дом и сервировать стол, а также сможете познакомиться с историей этих праздников.