Век Солженицына

19.12.2018

11 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына – писателя, мыслителя, яростного борца с советским тоталитаризмом, классика новейшей русской литературы.

Литературный час «Век Солженицына» из цикла «Один день писателем», состоявшийся в библиотеке 18 декабря для старшеклассников Очёрской школы №2, был посвящён «изломам» и «узлам» творческого и жизненного пути писателя.

Знакомство с наследием Александра Исаевича началось для ребят с творческого задания: из отдельных фрагментов им необходимо было сложить цитаты. Далее школьники познакомились с некоторыми вехами биографии Солженицына: годы заключения в лагерях Гулага, борьба с онкологическим заболеванием, лишение гражданства и высылка из страны. Рассказ сопровождался демонстрацией фотографий и иллюстраций к книгам Солженицына. Также для  участников мероприятия было оформлена выставка художественных и публицистических произведений писателя, журнальных статей о его творчестве, биографических  и литературоведческих изданий.

Закрепить и проверить полученные знания ребята смогли в «Своей игре», которая стала увлекательным и азартным финалом литературного часа.

Можно по разному относиться к его личности и творчеству - от восхищения до полного неприятия, но несомненным является факт: Солженицын – феномен  своей эпохи, человек, споры вокруг которого не утихают до сих пор.