Человек-оркестр

30.01.2019

18 января в литературной гостиной библиотеки было  тесно – вечер пятницы подарил очёрцам авторский вечер «Всё лучшее для вас». В гости к любителям авторской песни приехали представители творческой интеллигенции из г. Верещагино.

Вадим Евгеньевич Шабалдин - педагог школы искусств, обучает детей игре на гитаре. Он  выступил со своей бардовской поэзией. Людмила Федоровна Патракова,  в прошлом – руководитель творческого объединения «Подсолнух», и методист Верещагинской  центральной библиотеки  Елена Фёдоровна Конева приехали в качестве группы поддержки и подарили Очёрской библиотеке книги верещагинских авторов.

В течение часа для очерцев звучали стихи и песни  Вадима Евгеньевича, текла неспешная беседа. Шабалдин рассказал о себе,  о музыкальных наставниках, помогающих осуществить мечту, о том, как рождаются новые песни, как жизненные ситуации и события подталкивают его написать ту или иную песню. А пишет он с детства: стихи и песни перекликаются с событиями пережитого и увиденного, их тематика самая разная – патриотическая и лирическая, темы любви, семьи, дружбы. Его выступление – это всегда маленький спектакль со своим сюжетом и драматургией, в нём он рассказывает о пережитом, личном, о событиях, происходящих в стране и   мире.

«Чтобы написать хорошую песню, совсем не обязательно быть профессионалом от музыки и поэзии. Нужно лишь суметь поделиться со слушателем через песню частичкой своей души, а для этого нужно обладать гармоничной, доброй и светлой душой», – считает В. Е. Шабалдин.

Действительно, темперамент и  внутренняя энергия артиста никого не оставили равнодушными, и гости вечера, сопереживая исполнителю, слушали его затаив дыхание.

Кроме поэтов «Очёрской лиры», гостями библиотеки стали в этот вечер начинающие авторы, учащиеся ОСОШ №3 с преподавателем И. Н. Щеткиной. В конце встречи ребятам удалось получить от гостя небольшой урок  игры на гитаре.

Вечер прошел в теплой обстановке, оставил приятные впечатления и подарил слушателям хорошее настроение.