Афганский след

04.03.2019

В истории нашей страны есть много страниц, забывать которые мы не должны и не имеем права. Одна из таких – участие советских солдат в афганской войне, событие до сих пор не имеющее однозначной оценки участников и современников.

30-летию вывода войск из Афганистана был посвящён патриотический час для молодёжи «Отвага. Мужество. Честь», подготовленный специалистами Очёрской библиотеки. В мероприятии приняли участие студенты Строгановского колледжа. В первую очередь,  участникам предложено  было порассуждать о патриотизме: что означает это понятие для каждого из них. Все согласились, что любовь к Родине, как большой, так и малой, делает человека патриотом. Ролик «Если не ты, то кто?» стал прекрасной иллюстрацией богатой истории и достижений российского государства с древности до наших дней.

Почётный гость этой встречи, Алексей Михайлович Попов, участник боевых действий в Афганистане в 1985-1987 гг., поделился с ребятами воспоминаниями и впечатлениями о военной службе, рассказал, чему научила его война, а также дал будущим защитникам полезные советы из личного опыта. Просмотр документального видеоролика помог ребятам подробнее узнать о событиях тех лет. Также у студентов была возможность познакомиться с уникальным сборником «От Афгана до Чечни». Эта книга -  о наших земляках, участниках боевых действий, как в России, так и за её пределами.

Вторая часть мероприятия была практической. Сначала участникам, поделенным на команды, нужно было за две минуты разложить карточки с погонами в соответствии с воинскими званиями российской армии. Затем ребята сразились в интеллектуальный «Морской бой», показав при этом неплохое знание русской истории и культуры.

Завершением патриотического часа стали слова поздравления с Днём защитника Отечества юным участникам мероприятия, с пожеланиями быть мужественными и преданными гражданами своей страны.

Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия А. М. Попову и воспитателю ГБУ «Управление общежитиями СПО ПК» В. В. Карнауховой.

Предлагаем вам познакомиться с виртуальной выставкой «Афганистан болит в душе моей».