Между двух огней

20.03.2019

Гражданская война – трагическая страница истории России XX века. Её последствиями стали раскол общества на «своих» и «чужих», обесценивание человеческой жизни, развал народного хозяйства. Независимо от того, кто победил, главной жертвой гражданской войны был и остаётся народ.

Теме гражданской войны был посвящён историко-краеведческий диспут «Между двух огней», который прошёл в районной библиотеке 13 и 18 марта  для 11-классников ОСОШ № 3 (преподаватель Т. В. Турова) и студентов группы М-32 Строгановского колледжа (преподаватель Ю. Н. Морозова). В качестве ведущего на мероприятие был приглашён Александр Георгиевич Поздеев, ветеран Вооружённых сил РФ, учитель истории и краевед-любитель.

В начале дискуссии ребята ответили на вопросы: Что такое гражданская война и чем она отличается от других типов войн? Каковы исторические рамки Гражданской войны в России? Что послужило причиной и кто виноват в её развязывании? Затем участники разделились на 3 условные группы: «белые», «красные» и «зелёные». Противоборствующие стороны представили общие цели и особенности каждого «движения», его лидеров, лозунги и состав, пытаясь доказать свою правоту.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историческими фактами и событиями Гражданской войны, происходившими на территории нашего района, Прикамья и страны в целом. На примерах художественных произведений русских писателей участники разобрали глубину трагедии русского народа, ввергнутого в братоубийственную войну.

В заключение ребята вместе с ведущим обозначили итоги Гражданской войны и сделали вывод, что молодому поколению нашей страны необходимо знать историю своего Отечества, чтобы не повторять ошибки прошлого.

К мероприятию была оформлена одноимённая книжная выставка, где экспонировались книги из краеведческого фонда библиотеки, статьи из журнала «Родина» и газеты «Очёрский край». Мероприятие проводилось в рамках 26 межтерриториальных эколого-краеведческих Нецветаевских чтений.