По-пермски говоря

22.03.2019

Язык современного российского города – это сложное образование. Он представлен различными «нестандартными» формами русского языка и может иметь ярко выраженные на разных языковых уровнях местные черты. Пермская речь является своеобразной «визитной карточкой» нашего региона. По утверждению лингвистов, это одна из самых интересных и ценных достопримечательностей Прикамья.

С особенностями пермского говора познакомились восьмиклассники ОСОШ № 2, для них 21 марта в районной библиотеке был проведён лингво-час «По-пермски говоря». В начале диалога ребята были твёрдо убеждены в том, что никакого особого территориального языка не существует. Однако вскоре убедились, что такие слова как «углан», «жарёха», «вичка», «чушка», «барагозить», «баско» и многие другие, являются диалектами и употребляются только в Прикамье. Также ребята с азартом «переводили» на русский слова и выражения из пермского молодёжного сленга. В ходе этого задания ведущая обратила внимание ребят на то, насколько «замусорена» наша повседневная речь.

Большой интерес у школьников вызвали книги из фонда библиотеки –«Словарь пермских слов и выражений» (2016) и «Пермско-английский разговорник с переводом на русский язык» (2015). Эти современные иллюстрированные издания содержат кладезь интересной информации, с их помощью участники мероприятия самостоятельно смогли определить значение неизвестных им слов и выражений.

В заключение встречи ребята сделали вывод, что диалекты и говоры – это часть народной культуры и стыдиться языка своей малой родины, забывать его, изгонять из своей жизни было бы не правильно. В то же время, чрезмерное неоправданное употребление жаргонизмов выглядит нелепо и способно превратить  речь в карикатуру. А для того чтобы речь была правильной и красивой, надо больше читать, особенно произведения русских классиков.