Смайл-опрос

25.03.2019

У библиотечных работников не всегда есть возможность узнать мнение читателей о себе и своей работе. А ведь именно такая информация может помочь не только улучшить обслуживание читателей, но и изменить саму библиотеку к лучшему в соответствии с их интересами и предпочтениями.

В марте мы провели среди читателей смайл-опрос «Современный образ библиотекаря», при помощи которого попытались выяснить эмоционально-образное восприятие личности библиотекаря. Читателям разных возрастных категорий предлагалось ответить на один вопрос: «Каким вы представляете современного библиотекаря?» Участникам необходимо было выбрать один вариант, по их мнению, более соответствующий действительности.

Наибольшее число голосов набрали варианты весёлый, доброжелательный и общительный. К сожалению, такие качества, как интеллектуальный и творческий, остались практически без внимания, хотя именно они на сегодняшний день являются наиболее актуальными в нашей профессии. При этом посетители совсем не желают видеть библиотекаря грустным, болтливым или конфликтным.

Надо отметить, что такая непринуждённая форма опроса читателям понравилась, и они с удовольствием приняли участие  в акции.