"Не знаю, где я нежности училась..."

30.04.2019

10 мая исполняется 95 лет со дня рождения Юлии Друниной – знаменитой советской поэтессы, участницы Великой Отечественной войны.

Её произведения повествуют о войне лучше, чем любой учебник истории. Ведь Юлия Владимировна – тогда ещё совсем девчонка – спасала солдат, вживую видела человеческие страдания, тысячи раз рисковала жизнью, дважды была ранена. По её словам, война стала самым сильным чувством, которое ей довелось испытать. Недаром Друнина написала следующие строки:

Не знаю, где я нежности училась,

Об этом не расспрашивай меня.

Растут в степи солдатские могилы,

Идёт в шинели молодость моя.

В преддверии праздника Победы в районной библиотеке прошёл литературно-музыкальный час «Не знаю где я нежности училась…» для учащихся 6 «А» класса ОСОШ №1. (кл. руководитель П. А. Мезенцева). Зав. ИМО Ирина Зиновьевна познакомила ребят с биографией и вехами творческого пути поэтессы.

Для шестиклассников звучали стихи Друниной – строки, выстраданные в боях Великой Отечественной; особенно внимательно школьники слушали их в исполнении молодых специалистов библиотеки Н. Бородиной и В. Седовой, одетых в военную форму: «Я ушла из детства в грязную теплушку», «Качается рожь несжатая» и другие.

Сильнейший эмоциональный отклик в детских душах вызвало стихотворение «Зинка», посвящённое боевой подруге. Реальным прототипом его героини стала Зинаида Самсонова, погибшая в боях в Белоруссии. Стихотворение прозвучало в авторском прочтении ( на видео).

В конце мероприятия школьники создали коллективный арт-объект под названием «Мирное небо над головой».