Аллея выпускников

24.05.2019

23 мая возле ОСОШ № 2 была заложена аллея выпускников. Учащиеся 9 «А» класса (кл. руководитель Е.Н. Колчанова) совместно с членами Совета ветеранов ДОУ, сотрудниками районной библиотеки, а также учителями и родителями посадили двадцать саженцев дикой яблони на прилегающей к школе территории.

Яблоня ягодная – зелёный символ Очёрского района. Она олицетворяет развитие в 1930-е годы мичуринского движения. В этот период во всех колхозах района разводились яблоневые сады. Некоторые сорта яблок выводились и местными селекционерами-любителями. Известны сорта Колчановка и Маркеловка, выведенные очёрцем Маркелом Колчановым – фронтовиком, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Аллея, посаженная общими усилиями детей, взрослых и пенсионеров, ещё много лет будет нести радость прохожим и напоминать о преемственности поколений. Символичным является также и то, что организованная посадка деревьев состоялась в день, когда для учеников прозвучал «последний звонок» в родной школе.

Экологическая акция проходила в рамках краевого конкурса «Зелёные символы Пермского края». Сотрудники библиотеки выражают благодарность за организацию и участие в акции директору МБОУ ОСОШ № 2 Н. В. Черанёвой, учителям Е. Н. Колчановой и Е. В. Головковой и ветеранам ДОУ.