Презентация краеведческой книги

25.06.2019

«Домов останки сторожат деревья,

Оградой им – крапивная стена…

И вспомню я всех жителей деревни,

Их русские, простые имена».

С этих слов началась встреча с автором книги «Деревни мои, деревеньки: перед войной 41-го года, посвящённой колхозам бывших Морозовского и Талицкого сельсоветов Очёрского района и их жителям.

Анатолий Олегович Бурдин родился в 1949 г. в г. Очёр. После окончания института  работал директором школы в Перми, затем в институте усовершенствования учителей. После защиты кандидатской диссертации преподавал  в пединституте. После выхода на пенсию увлёкся  краеведением и изучением «Слова о полку Игореве».

Сфера его научных интересов широка, а список  публикаций внушает уважение:

• Георгий Победоносец: мифы и реальность (1999)
  • Слово о слове: проблемы, поиски, гипотезы:  в 3 частях (2008)
  • Апостол Павел - второй Христос? (2010)
  • Восточная Европа: Север в мифах народов (2010)
  • Слово о "Слове Игореве" (2011)
  • Вехи истории Пермского края (2012)
  • Вехи истории Перми Великой (2012)
  • Репрессии: факты и домыслы (2012, 2014)
  • Русский и российский знамёна (2013)
  • На переломе эпох: очерк о годах  революций в Оханском уезде Пермской  губернии (2015)
  • Крохи (2017)

В новую книгу Анатолия Олеговича вошли заметки о предвоенных и военных годах колхозов Морозовского и Талицкого сельсоветов. Благородная цель этого труда – сохранить память об этом поколении и помочь кому-нибудь из нынешних жителей установить дальние родственные связи. По мнению автора, книга может служить отправной точкой для дальнейшей работы сельских краеведов.

Большую часть материала Бурдин взял из районной газеты «Сталинский ударник». Кроме того, в сборник попали рукописи нашего земляка Валентина Афанасьевича Путина, «Морозовского Есенина», автора книги «Ты моё Морозово».

На презентации издания в районной библиотеке  присутствовали краеведы  Н. А. Даминова и Н. Е. Бесстрашников, участники творческого объединения «Очёрская лира», жители деревни Морозово Михаил Михайлович и Надежда Тарасовна Тютиковы и другие заинтересованные лица. Материал сборника вызвал в них живой отклик, ведь многие вопросы тех лет остаются неисследованными до сих пор.

Один из них задала автору книги Татьяна Аркадьевна Дрозд: «Почему  в начале 1930-х годов многие жители деревни Торсуново в одну  ночь, собрав пожитки,  вдруг отправились в неизвестном направлении?» Точный ответ сейчас получить невозможно, предположительно, причиной внезапного бегства стало нежелание вступать в ТОЗ (товарищество по обработке земли).

В целом встреча получилась интересной, гостям было о чем поговорить и что  вспомнить. Экземпляр книги с автографом автор подарил библиотеке, с ним можно познакомиться в читальном зале.