Читаем книги о природе

15.07.2019

В дни  защиты от экологической опасности в районной библиотеке прошла акция для читателей «Читаем книги о природе». Посетители знакомились с книгами выставки о природе и отвечали на вопросы анкеты «Экология. Мы. Наш город».

• Какие экологические проблемы вызывают у вас наибольшую тревогу?
  • Какие факторы влияют на сохранение здоровья?
  • Какие организации в нашем городе занимаются экологическими проблемами?
  • Из каких источников вы получаете информацию об экологической ситуации в городе?
  • Какую посильную помощь вы могли бы оказать городу в улучшении экологической обстановки?

Всего в анкетировании приняли участие 18 человек, большая часть из них – пенсионного возраста. Их мнение об экологии нашего города следующее.

Наибольшую тревогу жителей вызывает проблема мусора на территории города – её отметили 14 человек, ещё 4 человека указали на повышение заболеваемости вследствие ухудшения экологической  обстановки, 3  –на загрязнение воздуха и воды. На здоровье жителей Очёра, по мнению анкетируемых, влияет в основном, образ жизни, также имеют значение состояние окружающей среды, уровень здравоохранения и наследственность.

Помощь которую респонденты хотели бы оказать городу в улучшении экологической обстановки, – это, главным образом, уборка мусора на субботниках, на неё согласны  почти 80% опрошенных, часть респондентов готова проводить воспитательную работу среди детей и подростков, высаживать деревья и кустарники.

Очевидно, что  до реальной помощи окружающей среде очёрцам ещё далеко. Большинство опрашиваемых – 11 человек  – не смогли ответить, какие организации в городе занимаются экологическими проблемами, лишь один человек дал правильный ответ - это комитет имущественных отношений. Основным источником информации об экологической ситуации в городе для большинства опрашиваемых являются периодические издания.

Таким образом, для повышения экологической культуры жители города могут воспользоваться ресурсами библиотеки - книгами и периодическими изданиями.