Приглашаем на курсы цифровой грамотности

05.09.2019

Межпоселенчсеская центральная библиотека приглашает на курсы цифровой грамотности. Начало занятий – 1 октября, расписание – по согласованию. Программа включает базовую (обязательную) часть и вариативную (по желанию). Стоимость занятий в группах 5-8 человек со своим оборудованием (ноутбуком) – 100 руб/час.

Запись и консультации по телефону 3-18-31.

ПРОГРАММА КУРСОВ

Базовая часть:

1. Знакомство с ПК (виды компьютеров и периферийных устройств, из чего состоят компьютеры, основные правила эксплуатации, включение и выключение, назначение кнопок клавиатуры) – 2 часа.
  2. Пользовательский интерфейс Windows (понятие операционной системы, файловая система, файлы и папки, единицы измерения информации, рабочий стол, кнопка пуск, главное меню, панель задач, понятие о компьютерных программах, пакет Microsoft Office, горячие клавиши) – 2 часа.
  3. Текстовый редактор Word (набор и оформление разных видов текста, вкладки «Главная», «Разметка страницы», «Вставка») – 4 часа.
  4. Основы работы в Интернет (поисковые системы; понятие о браузере, сайте, странице; электронная почта; поиск и сохранение информации; защита информации) - 4 часа.
Итого: 12 часов (цена за курс 1200 руб.)

Вариативная часть

(Длительность занятий зависит от количества обучающихся и глубины освоения материала, цена – 100 руб/час)

• Программа Power Point (создание презентаций и слайд-шоу)
  • Программа Publisher (создание издательской продукции: буклетов, визитных карточек, открыток, календарей и т . д.)
  • Социальные сети «Вконтакте» и/или «Одноклассники» (создание и оформление личной страницы, поиск друзей, диалоги и беседы, мультимедиа, сообщества, посты и репосты)
  • Интерфейс операционной системы Android (смартфоны и планшеты) (основные понятия, файловая система, начальная настройка, функционал основных приложений)
  • Обзор полезных сайтов и сервисов Интернета (Госуслуги, Сбербанк-онлайн, Авито, Гисметео, Ютуб, бесплатные электронные библиотеки и др. – по запросу).

Дополнительно: