Дети-изобретатели

24.01.2020

Мы привыкли восхищаться умом и сообразительностью взрослых учёных, а 17 января во всем мире отмечается необычный и интересный праздник – День детских изобретений.

Специалисты Очёрской библиотеки не прошли мимо этой даты и пригласили учащихся Нижне-Талицкой школы и ОСОШ № 3 узнать, чьи детские фантазии воплотились в жизнь и стали частью жизни других людей. Также ребята смогли попробовать себя в роли изобретателей, разработав собственный проект. Конечно, встреча не обшлась без книг: школьники потренировали свой мозг и другие части тела при помощи оригинальных изданий – «Головоломок» и «Глазоломок».

Как же дети смогли стать изобретателями? Иногда виною тому становилась случайность, но чаще юным фантазёрам приходилось серьёзно поработать. 11-летний Фрэнк оставил свой напиток на улице, после чего съел его уже в качестве мороженого, так появился фруктовый лёд. А вот Бенджамин Франклин, которого юные фантазеры ассоциировали только с изображением на купюре, будучи мальчишкой изобрёл в далёком 1718 году первые ласты. Знаменитый шрифт Луи Брайля для незрячих был создан, когда его автору было всего 15 лет. Кстати, в фонде нашей библиотеки имеются тактильные книги, написанные таким рельефно-точечным шрифтом.

Вдохновившись успехами юных изобретателей, школьники представили свои будущие изобретения: фотокопир, который будет создавать объёмные копии предметов; кроссовки с портативным зарядным устройством; ферму, которая сама себя удобряет и многое другое!

Попробовав свои силы на этом нелёгком поприще, ребята пришли к выводу, что многими изобретениями мы обязаны нестандартному взгляду на, казалось бы, обычные вещи, смелости и бурной фантазии. Поэтому у каждого из нас есть все шансы развить свои способности, постоянно развиваясь и узнавая что-то новое.

Ещё фото