Интернет - зона безопасности

01.03.2020

Обеспечение безопасности пользователей в интернете – одна из ключевых задач библиотек, идущая рука об руку с преодолением цифровой безграмотности населения. Наиболее уязвимы для разного рода кибер-угроз дети и подростки, однако об осторожности не стоит забывать и взрослым пользователям. Предложенные статьи из периодических изданий последних лет помогут сориентироваться в море информации родителям, педагогам, библиотекарям и всем, кто хочет чувствовать себя уверенно во «всемирной паутине».

Материалы доступны для чтения онлайн и для скачивания. Приятного просмотра!

Аннотированный список статей

Детки в сетке

1. Как обеспечить безопасность детей в Интернете // Наша молодёжь. - 2017. - № 5. - С. 20 - 21.

Даже при самых доверительных отношениях в семье родители иногда не могут вовремя заметить грозящую ребенку опасность. Представленные практические рекомендации предлагают алгоритм обеспечения безопасности юного пользователя в киберпространстве.

2. Кудрявцева Е. "Каждый второй ребенок в Интернете в группе риска"/ Е. Кудрявцева, Г. Солдатова  // Огонек. - 2017. - № 8. - С.26 – 28.

Интернет в России стремительно молодеет. Активными пользователями сети становятся дети 4-6 лет. Что ждет поколение, познающее мир через компьютер? Как вести себя родителям, которые не хотят потерять детей в интернет-пространстве?  Об этом рассказала в интервьюдиректор фонда содействию развития интернета, профессор кафедры психологии личности факультета психологии МГУ Г. Солдатова.

3. Лопухова, Л. «Я знаю больше, чем взрослые» / Л. Лопухова // Библиополе. - 2016. - № 2. - С. 41 - 44.

Безопасность юных пользователей – одна из главных задач цивилизованного общества, поэтому обеспечить её решение должны все, кто его составляют. В статье подняты следующие вопросы:  чем привлекает подростков виртуальное общение, что можно позволить делать им в сети, о каких правилах не следует забывать родителям, какие инструменты безопасности существуют в интернете.

4. Полунова, М. Пойманные Сетью: подросток в Интернете / М. Полунова // Не будь зависим. - 2017. - № 1. - С. 11 - 14.

На актуальные вопросы о поведении детей и подростков в интернет-пространстве ответили эксперты (по материалам вебинара психолого-педагогического центра).

5. Рузанова, Н. Беззащитные онлайн  / Н. Рузанова // Сельская новь. - 2016. - № 7. - С. 40 - 45.

В статье для родителей приведены реальные истории о том, какие опасности подстерегают ребёнка в интернете «группы смерти» в социальных сетях, секты и другая «промывка мозгов», а также распространение наркотиков и кибербуллинг.

Не стать жертвой

6. Заплатина Е. А. Интернет-мошенничество. Старые и новые угрозы / Е. А. Заплатина [и др.] // Гаудеамус. – 2012. - № 2 (20). – С. 125-127.

В статье проведён анализ основных видов интернет-мошенничества и показано, к какому ущербу приводит реализация угрозы.

7. Кудрявцева, Е. Предающие устройства / Е. Кудрявцева // Огонек. - 2016. - № 30 - 31. - С. 30 - 31.

Широким полем для деятельности хакеров стал «интернет вещей» - гаджеты, которые работают дома и имеют выход в сеть. Как защититься от киберпреступности в современных условиях расскажет эта статья.

8. Карпова Д. Н. Киберпреступность – глобальная проблема и ее решение / Д. Н. Карпова // Власть. – 2014. - № 8. – С. 46-50.

В статье классифицированы объекты, цели и способы совершения преступлений в виртуальной среде, а также дан обзор современных систем кибербезопасности.

9. Семёнова, О. Портрет интернет-пирата. Дмитрий Шуваев: "Все мы скачиваем из Сети" / О. Семёнова // Аргументы и факты. Прикамье. - 2014. - № 20. - С. 3.
Специалист в области компьютерных технологий  делится своими разработками, позволяющими изучать современных медиа –«пиратов», но не за тем, чтобы применить к ним санкции, а чтобы сделать их объектом маркетинга.

10. Шафигуллина, Я. Интернет и телефон как средство облегчить карман : современные виды мошенничества / Я. Шафигуллина // Человек и закон. - 2016. - № 11. - С. 25.

Начальник отдела по борьбе с мошенничеством УВД Северного административного округа г. Москвы рассказывает о современных видах мошенничества и способах от них уберечься.

Библиотекарь на страже

11. Вернись в реальный мир из Сети! // Не будь зависим. - 2017. - № 1. - С. 15-17.

В статье описан ход  реализации игрового проекта «Компьютерная зависимость» и опубликованы результаты социологического исследования, проведённого в одной из школ Москвы.

12. Лебедева, О. Компьютерная грамотность и безопасность подростков в сетевом режиме / О. Лебедева // Библиотека. - 2014. - № 4.- С. 29-30.

В статье представлен опыт работы ОДБ г. Рязань по формированию компьютерной грамотности и обеспечению безопасности ребёнка в сети.

13. Мохова, А. Остаться в живых! / А. Мохова // Не будь зависим. - 2017. - № 8. - С. 22-27.
В статье педагога-психолога описан сценарий интерактивной акции по профилактике компьютерной и интернет-зависимости у подростков, включающий радиопередачу, социологический опрос, лабораторию «Живые игры» и памятку «Я выбираю жизнь!»