Национальная электронная библиотека открыла фонды для всех желающих

16.04.2020

Национальная электронная библиотека (НЭБ) — федеральная государственная информационная система, создаваемая Министерством культуры РФ при участии крупнейших библиотек, музеев, архивов, издателей и других правообладателей.В ней представлены переведенные в электронную форму книги. Среди них — редкие и ценные издания, рукописи, авторефераты, монографии, изоиздания, ноты, картографические издания, патенты и периодика.

Основные цели НЭБ: сохранение исторического, научного и культурного достояния народов России; обеспечение условий для повышения интеллектуального потенциала нашей страны и популяризации российской науки и культуры; формирование основы для создания единого российского электронного пространства знаний.

Фонд НЭБ — это:

• 300 000 авторефератов и диссертаций
  • Более 40 000 оцифрованных нотных изданий
  • Более 10 000 уникальных карт
  • Более 150 000 номеров периодических изданий начиная с XIX века
  • Более 150 000 научных и учебных изданий Более 550 000 книг для чтения бесплатно.

Обычно доступ к фондам НЭБ ограничен: просмотреть все эти сокровища можно только из «виртуальных читальных залов» — помещений библиотек, подключённых к системе. Одна из них — Центральная очёрская библиотека.

Во время карантина Национальная электронная библиотека предоставила своим читателям со всего мира уникальную возможность читать книги онлайн из дома (после регистрации) на портале stayhome.rusneb.ru.

К вашим услугам сегодня:

• НЭБ.Пресса — электронная библиотека свежих выпусков лайфстайл журналов, деловых и общественно-политических газет
  • Современные издания — 1500 книг 2014—2015 годов выпуска
  • Книжные памятники — 8000 уникальных изданий в высочайшем качестве оцифровки.