Новые коллекции электронных документов НЭБ

21.07.2020

Национальная электронная библиотека во время пандемии открывает для читателей свои фонды, обеспечивая на портале онлайн-доступ к книгам и документам, необходимым для  учёбы, научных исследований, саморазвития или отдыха.

Электронные документы в НЭБ объединены в тематические коллекции - интереснейшие виртуальные выставки. Представляем вам подборку актуальных тем:

Обычные герои

Сегодня врачи - это современные герои, которые спасают жизни людей, борясь с распространением пандемии. Проект по истории донорства подготовлен ко Дню медика как благодарность всем, кто сражается пандемией на передовой.

Спорт номер один

Коллекция документов по истории хоккея, подготовлена соместно с Континентальной хоккейной лигой

Сказочное детство

Виртуальное путешествие по волшебному миру былей и небылиц, где добро обязательно победит зло.

Но наиболее актуальная тема года, конечно,  - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Подборка "Библиотека Победы" включает редкие и ценные документы военных лет, которые могут дать читателю наглядное представление о произошедших событиях. В коллекцию вошли книги, плакаты, листовки, открытки. Со страниц сборников военного времени говорят воины, врачи, железнодорожники, труженики тыла... Прикоснуться к летописям войны в прозе, услышать голос Родины в творениях поэтов, понять глубинный смысл трагических событий тех лет можно в заметках военных корреспондентов.